Почему Петербург не становится мировым центром яхтинга

Автор фото: "ДП"

Имея амбициозные планы стать крупным центром мирового яхтинга, располагая потенциалом и возможностями, Петербург принимает не более тысячи маломерных судов в год.

Петербургу исторически было предначертано стать морской столицей России, крупнейшим транспортным и туристическим центром. Историки вспоминают, что одним из важнейших событий в жизни только что основанного города стало прибытие первого корабля. Капитану голландского судна, которое пришвартовалось в ноябре 1703 года у берегов Невы, было вручено 500 золотых. Также было обещано, что второй пришедший корабль получит 300 золотых, а третий — 150.
Первый в России яхт–клуб появился в Петербурге в 1718 году. Тогда Петр I своим указом "для увеселения народа, наипаче же для лучшего обучения в искусстве по водам и смелости в плавании" образовал Невскую флотилию. В нее вошли около 140 судов различных типов, специально построенных здесь же. Владельцы яхт были обязаны принимать участие в учениях, праздниках и официальных торжествах. После смерти Петра I деятельность клуба приостановилась более чем на 100 лет. Однако в 1846 году он возродился как императорский Санкт–Петербургский яхт–клуб.
Пережив полтора столетия и несколько реинкарнаций, в XXI веке старейший яхт–клуб города и страны был признан нерентабельным и в августе 2007 года ликвидирован приказом Минобороны.
Развитие въездного морского туризма — один из декларируемых приоритетов деятельности современного Петербурга. Год назад Смольный издал постановление об отраслевой схеме развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории города до 2015 года (с учетом перспектив до 2025 года). В начале нынешнего года председатель комитета по транспортно–транзитной политике (КТТП) Николай Асаул сообщил, что на территории Петербурга существуют 48 объектов базирования и обслуживания маломерного флота, общая площадь береговой территории которых составляет 131 га. По результатам анализа прибрежных территорий города выявлена возможность строительства еще 42 новых подобных объектов общей площадью 184 га.
Десять из них — порты, стоянки, гребные базы и места технического обслуживания — должны появиться уже в этом году. При этом Николай Асаул отметил, что большая часть существующих в Петербурге объектов инфраструктуры маломерного флота не соответствует мировым стандартам по уровню предоставляемых услуг (а часть и вовсе не действует или используется не по назначению). В связи с этим отраслевая схема вводит классификацию объектов, разработанную на основе международного опыта в этой сфере. Все стоянки разделяются на пять категорий — от полноценных марин с максимально полным набором услуг (вплоть до круглосуточных магазинов) до баз зимнего хранения и гребных баз.
В рамках реализации отраслевой схемы планируется размещение яхтенных, гребных, водно–моторных и детских спортивных клубов, береговых стенок и плавучих пирсов. Предусматривается как реконструкция и техническое переоснащение действующих, так и строительство новых объектов маломерного флота. Новоделы разместятся в 12 районах города, больше всего их появится в Кронштадтском (20 — по стоянке на каждом форте), Петродворцовом (18), Василеостровском (13) и Курортном (11) районах. По мнению чиновников, комплекс предлагаемых мероприятий выведет городской маломерный флот на новый качественный уровень.
По расчетам специалистов, ежегодный туристский потенциал Петербурга — это около 10 тыс. яхт с 40–50 тыс. яхтсменов на борту. Собственный маломерный флот города на конец прошлого года насчитывал примерно 48 тыс. судов. По данным Центра ГИМС МЧС России по Санкт–Петербургу, ежегодно в полку маломерных судов прибывает в среднем около 5 тыс. единиц. Впечатляющая статистика отражает цифры, но не учитывает тип судна. А ведь среди 50 тыс. зарегистрированных единиц подавляющее большинство — обычные рыбацкие лодки. Катеров и яхт у нас насчитывается порядка 2 тыс., а парусных яхт от 12 м длиной — немногим более 100. В 2009 году Петербург посетили всего чуть более 500 иностранных яхт, тогда как в любом европейском портовом городе этот показатель исчисляется тысячами судов.
Зарубежным яхтсменам для привлечения их в Петербург нужны вовсе не новые порты и стоянки и даже не обещания золота. Весь этот сегмент рынка стоит на месте не только из–за запрета на нахождение иностранных судов во внутренних водных путях, но и из–за запрета каботажа (судоходства между портами одной страны).
Сейчас катер под иностранным флагом не может пройти по Неве выше Благовещенского моста и обязан стоять в пограничной зоне у Морского вокзала. "Развитие яхтенной инфраструктуры сдерживает неурегулированность правовых вопросов в области пересечения границы, оформления и стоянки судов под иностранным флагом в российских водах. В частности, наш яхт–клуб, имеющий российско–финскую историю, не может принимать иностранные суда, хотя заявки поступают постоянно", — сетует генеральный директор яхт–клуба "Терийоки" Анна Лебедева.
Сегодня в соответствии с п. 1 ст. 23 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ плавание судов по внутренним водным путям допускается только под российским государственным флагом. На основании решения правительства можно разрешить плавание, в том числе транзитное, по внутренним водным путям отдельному иностранному судну. Но для получения такого разрешения необходимо пройти согласования семи инстанций: Минобороны, МИД, МВД, Минсельхоза, Минздравсоцразвития, ФТС и Росрыболовства.
По мнению специалистов, такие ограничения лишают тысячи иностранных туристов возможности увидеть Россию изнутри. "Если люди собираются путешествовать более месяца, это невозможно кроме как на яхте. Ведь простой парусник обходится в стоимость двух автомобилей, но позволяет людям чувствовать себя как дома. А вот деньги, которые они потратят в путешествии, останутся у нас в стране", — размышляет управляющий яхт–клубом "Крестовский" Денис Денисов.
В Госдуме давно обсуждают возможное упрощение процедуры захода в наши внутренние воды иностранных спортивных и прогулочных (некоммерческих) судов. По данному поводу появился даже новый законопроект. Но пока дальше обсуждений дело не идет.
В Петербурге развитие водной инфраструктуры — весьма затратный бизнес, требующий серьезных вложений наряду с длительными (из–за короткого навигационного сезона) сроками окупаемости. Все опрошенные руководители клубов и портов не рассчитывают на возврат вложений (а это от 100 млн до 900 млн рублей) ранее чем через 10 лет. Тем не менее только в прошлом году в КТТП обратилось 13 инвесторов. Пяти из них комитет согласовал проведение изыскательских работ в целях определения возможности проектирования и строительства объектов базирования и обслуживания маломерного флота. Еще ряд инвесторов намерены заключить договор о краткосрочной аренде земельных участков. Остальным пока было предложено доработать проекты.
Однако сложности не останавливают инвесторов таких проектов. Например, при создании в окрестностях Петербурга яхт–клуба "Терийоки" потребовалось строительство гидротехнических сооружений на берегу Финского залива, углубление канала, строительство зданий на побережье. Объем инвестиций оценивается в $30 млн. Для финансирования стройки потребовалось привлечь кредит Сбербанка.
Развитие смежных территорий продолжается до сих пор. Очевидно, что инфраструктура водных путей, особенно при должных законодательных послаблениях, без притока денег не останется.
Пока чиновники строят планы на двукратное увеличение числа современных марин, участники рынка говорят о первостепенности изменения законодательной базы. Иначе можно оставить все как есть. "Безусловно, появление отраслевой схемы — плюс. Но на текущий момент заявленное количество стояночных мест в Петербурге уже превосходит число имеющихся у нас яхт! Нужно заниматься увеличением собственного флота", — уверен Денис Денисов. С коллегой соглашается и Анна Лебедева: "Рынок будет расти вслед за увеличением числа приобретаемых судов. Безусловно, он еще далек от насыщения. На сегодняшний день очевиден дефицит мест крытого зимнего хранения судов, а также качественного профессионального сервиса".
Эту проблему призван решить новый проект, запуск первой очереди которого состоится в нынешнем году. "В Петербурге катера от 13 м длиной просто негде хранить, существуют сложности с подъемом. Потому их отгоняют в Финляндию, Швецию, Эстонию. А это 100–130 евро за 1 м2 в месяц на хранение плюс немалые расходы на перегон, команду, топливо и подъем", — говорит член совета директоров ООО "Порт Дубровка" Александр Замиралов.
По его оценке, ежегодно около 100 петербургских катеров длиной от 13 м вынуждены идти зимовать за рубеж. А вместе с ними — почти 10% рынка московских яхт. Новый порт Дубровка, расположенный в Кировске Ленинградской области, круглогодично может размещать в эллинге до 350 катеров длиной до 10 м. Зимой к этому количеству добавятся 80 яхт длиной до 23 м и весом до 45 т. Все катера будут находиться в отапливаемых помещениях, что уменьшит расходы на консервацию.
"Пока в нашем городе, по сути, есть только стоянки судов, оборудованные причальными линиями разного уровня с недостаточной береговой инфраструктурой. Яхт–клубов как очагов жизни парусного или катерного сообщества нет в принципе", — констатирует заместитель генерального директора яхтенного порта Геркулес Кирилл Воногов. — И, пока будет сохраняться такая тенденция, большого притока новых клиентов не случится. В этом случае городу хватит и сегодняшних мощностей".
Кстати, порт Геркулес, сегодня расширяющий свои причальные возможности, едва ли не единственный в Петербурге ведет активную политику по продвижению парусного спорта и проведению различных соревнований. Будущим летом яхт–клуб примет самые значимые в России регаты, среди которых первенство России по парусному спорту, чемпионат Европы Sportboats, чемпионат России в классе "Дракон", чемпионат России в классе 49er и др.
Однако ни шесть международных регат, запланированных в Петербурге на 2010 год, ни планы по строительству первоклассных марин, ни даже похвальные усилия бизнеса по развитию парусного спорта не сделают Северную столицу популярным центром притяжения европейских яхтсменов. До тех пор, пока на пути у иностранных маломерных судов стоят российские законодательные барьеры.