Сбербанк продаст все свои непрофильные активы за год

Сбербанк готов в течение этого года договориться и продать все свои непрофильные активы, включая нефтяные и газовые, сообщил в среду глава банка Герман Греф.

"Будем все продавать. Надеюсь, что в этом году даже, может быть. Либо продадим, либо договоримся о продаже. Чем быстрее, тем лучше... Это касается не только нефтяных или газовых активов", — сказал Герман Греф журналистам.
Управлением проблемными активами, доставшимися Сбербанку из–под залогов по выданным им кредитам, занимается его дочерняя структура "Сбербанк Капитал". В октябре 2009 года гендиректор "Сбербанк Капитала" Ашот Хачатурянц говорил, что под управление компании на тот момент уже перешли активы на $4 млрд и могут перейти еще на $10 млрд.
"Мы (готовы продать) все свои активы, которые у нас оказались в результате кризиса. Вообще хотим договориться в этом году, но как получится — это уже отдельная тема", — продолжил Герман Греф, добавив, что "чем быстрее мы от этих проблемных активов избавимся, тем лучше".
По словам главы Сбербанка, в настоящее время ведется поиск потенциальных покупателей этих активов. "Активы в принципе неплохие, надеюсь, что хозяев мы им найдем", — отметил глава Сбербанка.
"Их надо как можно быстрее пристраивать в правильные руки", — резюмировал глава крупнейшего российского банка.