На крышах разобьют сады и огороды

Автор фото: Источник: kabmir.com

В России решили последовать примеру западных коллег. В Ульяновске был разработан проект "Сады на крышах".

На крышах разобьют сады и огороды По словам Андрея Салтыкова, руководителя Комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ульяновска, проект предполагает создание новых для города объектов ландшафтного озеленения. Предлагается не противопоставлять городскую индустриальную среду садам и паркам, а объединить их, используя крыши домов как площадки для озеленения, сообщает Interfax.

На крышах разобьют сады и огороды За границей крыши начали озеленять много лет назад. Сады и огороды разбиты на высотках Германии, Японии, Сингапура. А мэр Лондона Борис Джонсон заявил в прошлом году, что к 2012 году 24 тысячи гектаров крыш лондонских зданий будут превращены в огороды. На этих огородах предполагается выращивать овощи для участников Олимпиады – 2012, сообщает kabmir.com.

Однако, история "высотного садоводства" насчитывает не одно столетие. Первые сады на крышах появились в России еще при государе Алексее Михайловиче в 1623 году. Это были два известных кремлевских сада – верхний и нижний. Верхний располагался на сводах Запасного двора. Там росли плодовые деревья и кустарники. В нижнем саду, помимо растительности, был разбит водоем.
Если говорить о новейшей истории, то Петербург среди российских городов начал осваивать крыши одним из первых. В 1993 году, как сообщает в свое блоге Виктор Дулин, жильцы одной из многоэтажек на Пулковской улице под руководством энтузиастки Аллы Сокол объединились в клуб огородничества и организовали на крыше своего дома великолепный огород.