"Миран" открыл дата-центр

Автор фото: "ДП"

Телекоммуникационная компания "Миран" запустила в коммерческую эксплуатацию дата-центр международного стандарта Tier 3.

Дата-центр расположен по адресу Пироговская наб., д. 17, корп. 7 в отдельно стоящем здании с примыкающей электрической подстанцией мощностью 3,5 Мвт, оснащенной системами автоматического переключения. На случай перебоев питания дата-центр оснащен двумя дизельными генераторами. Прямые каналы связи с крупнейшими в городе точками обмена трафика на Большой Морской ул., 18Игорь Ситников и Боровой ул., 57 обеспечивают подключение к магистральным каналам ведущих операторов связи России и зарубежья. Дата-центр рассчитан на 100 стоек, в настоящий момент введено в эксплуатацию 40Игорь Ситников стоек мощностью от 3,5 до 8 квт. Стоимость аренды стоек – от 30 тыс. рублей за стойку в месяц в зависимости от набора услуг и класса обслуживания.
На сегодняшний день подписаны договоры с 5 компаниями, что обеспечило на момент открытия 35% заполняемости первой очереди объекта. Инвестиции в проект составили около 80 млн. рублей.
Всего в Петербурге на данный момент насчитывается более десятка дата-центров. "Как правило, клиенты выбирают дата-центр по его расположению, - рассказывает генеральный директор телекоммуникационной компании "Миран", входящей в структуру Becar Realty Group, Игорь Ситников. - Если дата-центр находится по пути на работу потенциального клиента, то он, скорей всего, выберет именно его. Список услуг дата-центра пока играет менее важную роль".
Здание и подстанция находятся в собственности группы компаний "Бекар". Интегратор строительства инженерных систем ООО "СанЛайн".