"Центр экспертно-технического сопровождения" вступил в три СРО

ГУ "Центр экспертно-технического сопровождения" вступил в три саморегулируемые организации: "Изыскательские организации Северо-Запада", "Союзпетрострой-стандарт" и "Союзпетрострой-проект".

Таким образом, учреждение подтвердило свои полномочия по проведению ряда работ: по обследованию состояния грунтов и оснований зданий, по выполнению инженерно-геодезических изысканий, по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, а также по осуществлению строительного контроля, говорится в сообщении петербургского Госстройнадзора.
Испытательная строительная лаборатория центра была аттестована ФГУ "Центр испытания и сертификации Санкт-Петербурга".
"Центр экспертно-технического сопровождения" был создан по решению правительства Санкт-Петербурга в 2008 году для обеспечения постоянного контроля над ведением строительных работ. В 2009 году учреждение контролировало работы на 15 объектах культурного наследия, разрешения на которые были выданы КГиОП, и на 59 объектах, расположенных в центральной части города и находящихся под государственным строительным надзором.
По итогам прошлого года специалисты центра направили застройщикам 97 предписаний по устранению недостатков, в том числе, связанных с сохранением объектов окружающей застройки. В ходе проверок критических нарушений, влияющих на безопасное состояние объектов строительства и зданий окружающей застройки, не было выявлено. Были зафиксированы нарушения организации строительных площадок и технологии производства работ при возведении монолитных железобетонных конструкций и кирпичной кладке, нарушения лабораторных испытаний применяемых материалов, несоблюдение требований нормативных документов по проведению мониторинга за строящимися объектами и зданиями окружающей застройки.
По информации центра, Госстройнадзор предпринял меры по отношению к застройщикам и практически все нарушения сейчас устранены.