ВТБ Северо-Запад запускает присоединение к банку ВТБ

Наблюдательный совет ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" принял решение о запуске проекта присоединения компании к ОАО "Банк ВТБ".

Решение подтверждает стратегию развития группы ВТБ в России, о которой было объявлено в 2006 году. На первом этапе интеграции, в 2007-2009 годах, розничный бизнес был консолидирован в ВТБ24, корпоративный бизнес вне СЗФО – в ВТБ, проведено разделение сети на розничную и корпоративную, оптимизировано число точек продаж в регионах совместного присутствия, максимально унифицирован продуктовый ряд, основные системы и бизнес-процессы.
Второй этап программы присоединения, включающий юридическое слияние банков, рассчитан примерно на год и завершится до конца первого квартала 2011 года. В процессе присоединения на базе банка ВТБ Северо-Запад будет сформирован Северо-Западный региональный центр ВТБ – структурное подразделение головного банка с расширенными полномочиями. Региональному центру в оперативное управление будут переданы все корпоративные филиалы группы ВТБ на Северо-Западе, включая как сеть ВТБ Северо-Запад, так и нынешнюю сеть банка ВТБ, представленную филиалами в Санкт-Петербурге, Калининграде, Сыктывкаре и Вологде.
Среди принципов работы Северо-Западного регионального центра – ответственность за развитие клиентской базы и самостоятельное управление бизнесом в регионе, широкие полномочия в части обеспечения кредитной работы и управления филиальной сетью, самостоятельность в тарифной политике.
"Присоединение ВТБ Северо-Запад позволит нам реализовать значительную синергию как в части более эффективного обслуживания корпоративных клиентов, так и в части повышения управляемости бизнеса, экономии затрат за счет устранения дублирования и совместного использования инфраструктуры. По предварительным расчетам, ежегодный экономический эффект от интеграции составит не менее 700 млн рублей. Запуская проект по присоединению, мы выполняем обещание, данное акционерам при IPO. При этом в процессе интеграции максимальное внимание будет уделено сохранению клиентской базы и качеству обслуживания", - комментирует член правления ОАО "Банк ВТБ" Екатерина Петелина.
"Принципиальное решение о присоединении было принято четыре года назад. За это время степень нашей интеграции и уровень взаимодействия с головным банком группы достигли такого высокого уровня, что по существу, мы уже работаем как региональный центр ВТБ на Северо-Западе. Объем полномочий регионального центра будет достаточным для того, чтобы сохранить текущие процессы обслуживания клиентов, включая традиционно высокую скорость принятия решений", - отмечает председатель правления банка ВТБ Северо-Запад Дмитрий Олюнин.
С декабря 2005 года основным акционером ВТБ Северо-Запад является ОАО "Банк ВТБ". В 2008 году по итогам обязательной продажи и принудительного выкупа акций ВТБ Северо-Запад банк ВТБ стал собственником 100 % акций компании. На 1 марта 2010 года региональная сеть ВТБ Северо-Запад объединяет 33 точки продаж (в т.ч. 17 филиалов), расположенных в СЗФО и Кировской области. Активы банка на 1 января 2010 года по МСФО составляют почти 250 млрд рублей, или 6,8% активов группы ВТБ.