Генпрокурор решил не закрывать приемную на "АвтоВАЗе"

Срок работы Временной приемной Генеральной прокуратуры на ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти продлили до 10 мая текущего года. Такое решение принял генпрокурор Юрий Чайка.

Временная приемная была образована 6 ноября 2009 год для обеспечения защиты прав и свобод граждан, а также получения оперативной информации о развитии социально-экономической ситуации на автозаводе.
Было рассмотрено более 1,2 тыс. обращений граждан, связанных с обеспечением их прав и законных интересов. Около половины из них касались трудовых и социальных прав работников.
Так, в частности, установили, что "АвтоВАЗ" с 2002 по 2005 гг. не исполняло должным образом обязанность по перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на счет одного из трудящихся. Это привело к снижению размера его трудовой пенсии. По данному факту прокуратура Автозаводского района Тольятти внесла представление в адрес компании. В настоящее время права трудящегося восстановлены.
При проверке коллективной жалобы жителей общежития № 2 прокуратура Автозаводского района установила, что в феврале 2010 года из заработной платы работников завода, проживающих в общежитии, была незаконно удержана квартплата на общую сумму свыше 2 млн рублей. По данному факту внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.
В ходе рассмотрения жалобы одного из бывших работников ОАО "АвтоВАЗ" выявлено нарушение трудового законодательства, выразившееся в несвоевременной выплате зарплаты при увольнении с завода. По требованию прокурора предприятие выплатило гражданину денежную компенсацию.
В результате проверки обращений нескольких жителей Тольятти возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ "невыплата зарплаты" в отношении директора одного из городских предприятий ООО "ТСК-Сервис" Александра Шкуренко, а также административное производство по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение обязанности по подаче заявления о признании банкротом) в отношении ликвидатора указанной организации Татьяны Кузнецовой.
Вопросы соблюдения прав и законных интересов работников ОАО "АвтоВАЗ" находятся на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, отмечает пресс-служба ведомства.