"АвтоВАЗ" рассчитается с ВТБ без скидок

Российский автогигант "АвтоВАЗ" погасит 10 млрд рублей долга перед ВТБ без дисконта, сообщил журналистам член правления банка Валерий Лукьяненко.

"Мы думаем, что она (задолженность "АвтоВАЗа" перед ВТБ в размере 10 млрд рублей) будет погашена либо в конце марта, либо в первой половине апреля", - сказал он. "Компания гасит (долг ВТБ) без дисконта", - добавил Лукьяненко.
Общая сумма долга "АвтоВАЗа" перед банками - 38 млрд рублей, сейчас на счетах "Ростехнологий" лежат 28 млрд рублей бюджетных средств, которые поступят ему после согласования условий реструктуризации долга с банками. Основные кредиторы - Сбербанк и ВТБ.
Ранее чиновники говорили, что "АвтоВАЗ" может погасить долг с дисконтом, напоминает Reuters.
"Мы понимаем, что задолженность будет погашена всем кредиторам, - сказал Лукьяненко. - Я думаю, что у Сбербанка позиция (по возможному дисконту) сходная с ВТБ".
Предполагается, что "АвтоВАЗ" погасит долг перед банками со счета Ростехнологий, а потом снова попросит у них кредитов на финансирование инвестпрограммы в размере около 42 млрд рублей. Где "АвтоВАЗ" возьмет недостающие для погашения всего долга 10 млрд рублей Лукьяненко не объяснил.
"Будем ли кредитовать "АвтоВАЗ" в перспективе? Думаем, что да, - добавил банкир. - Мы не будем для себя закрывать этого клиента".
"Мы сейчас готовим совместный меморандум крупных кредиторов "АвтоВАЗа" - Сбербанка, ВТБ, "Ростехнологий", в котором будут определены перспективы дальнейшего сотрудничества компании "АвтоВАЗ", - рассказал Лукьяненко.
"Меморандум включает аспекты регулирования долга и перспективы сотрудничества по проектам, - сказал он, добавив, что меморандум еще не подписан и его условия обсуждаются. Сроков подписания документа он не уточнил.
Несколько источников слышали, что меморандум может быть подписан на этой или следующей неделе.