Nissan русифицирует Murano

Nissan начал дополнительный набор персонала на свой петербургский завод и объявил о планах выпуска на нем новой модели - Murano. На российский авторынок возвращается оптимизм.

Компания Nissan объявила о расширении производства в России и введении с июня второй смены на заводе в Петербурге. Nissan уже начал дополнительный набор персонала и планирует взять 600 человек. Сейчас на заводе работает 850 сотрудников.
Насколько вырастут объемы производства, компания не сообщает. Генеральный директор "Ниссан Мотор Рус" Франсуа Гупиль де Буйе лишь отметил, что в 2010 году Nissan планирует продать 70 тыс. автомобилей. В 2009 году было продано 64,2 тыс. машин этой марки. Проектная мощность завода Nissan в Петербурге составляет 50 тыс. автомобилей в год. В прошлом году предприятие выпустило 4 тыс. машин.
Как и обещал ранее Франсуа Гупиль де Буйе, с 2011 года Nissan начнет собирать в Петербурге третью модель. Это будет кроссовер Nissan Murano, сообщила сегодня компания. В прошлом году в России было продано 1,4 тыс. таких машин. Цена на них начинается от 1,8 млн рублей.
Сейчас Nissan собирает в России модели Teana и X-trail стоимостью от 892 тыс. рублей и от 1 млн соответственно.
Nissan Murano Nissan Murano
Ранее сообщалось, что Nissan представит новую модель для российского рынка, которая будет собираться на "АвтоВАЗе" на платформе Renault Logan. Nissan является партнером Renault, который, в свою очередь, владеет долей в "АвтоВАЗе".
"Автопроизводители видят, что впереди у российского рынка скорее свет, чем тьма", - полагает аналитик ИК "Атон" Юлий Матевосов. Свою роль в этом играют госпрограммы поддержки автопрома, а также улучшающиеся условия автокредитования, отмечает аналитик.
Возможно, что больше автомобилей начнет в этом году выпускать и петербургский завод General Motors. В пресс-службе GM сообщили, что предприятие планирует к концу года выйти на проектную мощность в 60 тыс. машин, не пояснив, сколько производится сейчас. В компании Ford расширять производство пока не планируют, в Toyota предоставить комментарий пока не смогли.
У "Ниссана" дела пока что идут не лучшим образом. В прошлом году продажи этой марки упали на 56% при общем падении рынка на 49%, а за два месяца 2010 года было продано на 54% меньше "Ниссанов", чем за аналогичный период 2009-го. Авторынок в целом потерял за это время 34%.