Nissan решил, что ему мало "российских" моделей

Dacia Duster

Петербургский завод Nissan через год расширит линейку своей продукции еще одной моделью. Это может быть популярный в России Nissan Qashqai или одна из бюджетных машин.

О запуске новой модели на петербургском заводе Nissan заявил сегодня в эфире радио "Эхо Москвы" генеральный директор "Ниссан мотор РУС" Франсуа Гупиль де Буйе.
"Мы планируем, что сможем добавить еще одну модель", — сказал он. "Мы пока не приняли решение, что это будет, определяемся с этим, но вероятно, что уже в начале 2011 года мы сможем выпускать три модели на этом заводе", — добавил Франсуа Гупиль де Буйе.
"Но на этом мы останавливаться не собираемся, и вполне возможно, что в среднесрочной перспективе сможем расширить модельную линейку, которая выпускается на заводе в Санкт–ПетербуQashqaiQashqaiрге", — отметил глава компании.
Сейчас на заводе собирают две модели: Nissan Teana и Nissan X–Trail. Летом на открытии завода президент Nissan Карлос Гон заявил, что компания разработает и запустит в России новую бюджетную модель. Однако руководитель автомобильного подразделения компании Ernst & Young Иван Бончев считает, что к началу 2011 года разработать совершенно новую модель Nissan не успеет.
"Скорее всего, это будет либо внедорожник, либо одна из существующих бюджетных моделей", — говорит он. Один из главных кандидатов на петербургскую "прописку" — самая продаваемая модель Nissan в России — Qashqai. По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, за 11 месяцев этого года в стране было продано 12,3 тыс. машин Nissan Qashqai.
Самые дешевые из существующих моделей Nissan — это Almera стоимостью от 400 тыс. рублей, Micra (от 500 тыс. рублей) и Note (от 551 тыс. рублей).
Впрочем, Nissan входит в альянс с Renault, который собирает в России бюджетный Logan и готовится запустить производство также недорогого Sandero.
Sandero Sandero
Кроме того, румынский автопроизводитель Dacia, принадлежащий Renault, весной запускает новую модель Duster стоимостью $11 тыс. Перечисленные модели также являются кандидатами на сборку в Петербурге.
Dacia Duster Dacia Duster
Возможно, в Nissan рассчитывают на начало роста российского авторынка в 2011 году. Пока же он падает. С начала года продажи новых автомобилей снизились на 50% по сравнению с 2008 годом.