Деловой этикет: десять ошибок шефа

Многие руководители считают, что корпоративная вечеринка — это напрасно потраченные время и деньги, что все это нужно только персоналу.

На самом деле даже простая вечеринка поддерживает боевой дух в коллективе, сплачивает команду и повышает авторитет руководства. Надо только максимально использовать эти возможности корпоративного праздника.
Начальник здесь выступает в роли хозяина и отвечает за хорошее настроение своих гостей, поэтому для него есть свои дополнительные правила поведения. Рассмотрим десять основных ошибок, которые может допустить шеф.
1. Руководство, желая сделать подарок подчиненным, устраивает праздник в слишком пафосном ресторане. В этом случае, скорее всего, многие не придут. И это не пренебрежение к традициям компании — просто им неловко, нечего надеть в такое шикарное место, они не знают этикета, не знают, как вести себя с официантами. Так что очень важно выбрать подходящее место для вечеринки.
2. Шеф приходит на праздник в том же самом костюме, в котором ходит в офисе, и этим показывает, что находится на работе. Это и в самом деле так, но он должен делать вид, что отдыхает.
3. Руководитель приходит в пиджаке, расшитом золотом, с роскошными аксессуарами, курит дорогие сигары и всячески демонстрирует ту пропасть, которая лежит между ним и его сотрудниками.
4. Руководитель напивается и ведет себя некорректно.
5. Руководитель не пьет совсем, смущая этим сотрудников. Они чувствуют себя "под колпаком".
6. Шеф присутствует на вечеринке до самого конца. Поясним, что по правилам делового этикета, никто не может уйти, пока не ушел шеф. Он должен понять, когда его присутствие уже мешает подчиненным, и тихонько исчезнуть. Через 10–15 минут исчезают его заместители, еще через 10–15 минут — руководители отделов. "Нижние чины" наконец–то могут гулять на свободе.
7. Руководитель не танцует. Танцевать шеф обязан уметь по статусу. Также он должен принимать все приглашения на танец.
8. Руководитель ни в чем не участвует. Ни в пении под караоке, ни в дурацких конкурсах и соревнованиях.
9. Руководитель выбрал место и меню, но не продумал программу вечеринки, и важнейшее корпоративное мероприятие превращается в банальную пьянку.
10. Вручение подарков шеф поручает секретарше — и этим сразу снижается ценность подарка. Даже в армии медали вручает не писарь в каптерке, а командир перед строем.