Госзаказ раздадут без конкурса

Автор фото: Итар-Тасс
Сергей Осадчий

Миллионные госконтракты на строительство, реконструкцию и капремонт предлагается распределять без конкурсных процедур. Такой проект уже внесен депутатом из "Единой России" в Госдуму. Эксперты видят здесь обширные возможности для злоупотреблений.

Депутат Сергей Осадчий из "Единой России" внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон о размещении госзаказа.
Принятие этих поправок позволит не проводить повторный конкурс на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, в том случае, если с подрядчиком из–за допущенных нарушений был расторгнут договор. Депутат предлагает в таких ситуациях искать нового подрядчика для завершения работ без проведения аукциона, через запрос котировок.
Сергей Осадчий Эксперты видят здесь обширные возможности для злоупотреблений. Если в аукционе победит неугодная Сергей Осадчий заказчику фирма, с ней будет можно расторгнуть договор по формальному поводу (например, некачественная работа) и затем отдать контракт "своему" подрядчику.
Сейчас возможности госзаказчиков для проведения запроса котировок ограничены суммой 500 тыс. рублей в течение одного квартала. Для закупок на большую сумму нужно проводить конкурсы или аукционы, причем даже если с недобросовестным поставщиком расторгли договор. По закону, исключение сделано для поставок продовольствия, лекарств и топлива, в случаях, когда невыполнение контракта сможет повлиять на жизнеобеспечение населения. А также для строительства объектов для Олимпиады–2014.
Сергей Осадчий предлагает распространить сочинскую схему на весь госзаказ в сфере строительства, капремонта и реконструкции. Необходимость принятия своего проекта автор обьясняет экономией времени. По оценке председателя Союза поставщиков госзаказа в Петербурге Максима Шишкина, с соблюдением всех формальностей, от объявления аукциона до заключения контракта с победителем, можно уложиться в 35 дней. Запрос котировок можно провести за 17 дней.
"Речь идет об экономии в 2 недели, для ввода в эксплуатацию большинства объектов это несущественно", — уверен он. По словам Максима Шишкина, запрос котировок — это самая непрозрачная и потенциально коррупциогенная схема распределения госзаказа. В комитете по строительству Петербурга не смогли прокомментировать законодательную инициативу.
В среднем тендеры на строительство у городских заказчиков составляют 10–50 млн рублей. У федеральных заказчиков, расположенных в Петербурге, суммы контрактов выше: 100–300 млн рублей.