Остров невезения

СПб. Администрация города пошла на беспрецедентные меры: впервые для уборки улиц от снега на выходные закроют для проезда автомобилей Петроградскую сторону.

С 20 часов пятницы до 8 утра понедельника въезд на большую часть Петроградского района будет ограничен. По данным КБДХ, с пятницы по субботу нельзя будет въехать на территорию, ограниченную Большим пр., Каменноостровским пр., Кронверкским пр. и пр. Добролюбова. С вечера субботы до понедельника для уборки проезжей части и тротуаров улиц закроют участок между Чкаловским пр., наб. реки Карповки, Каменноостровским пр., Большим пр., Ждановской наб., Офицерским пер. и ул. Кр. Курсанта. На большинстве улиц внутри этой территории будет запрещено не только движение, но и стоянка машин. Жителям острова разрешат припарковать свои автомобили на Кронверкской наб. и на пр. Добролюбова. Автомобили, мешающие уборке улиц, будут эвакуированы.
Необходимость в закрытии острова вице–губернатор Алексей Сергеев объяснил тем, что на Петроградке самая тяжелая ситуация с уборкой снега в городе.
Председатель совета директоров управляющей компании «Сити Сервис» Олег Вихтюк называет закрытие целого района оправданным решением. «Время для уборки было упущено. Если бы пустили технику сразу после снегопада, можно было бы убрать за несколько часов.Сейчас, когда снег слежался и превратился в лед, понадобится гораздо больше времени», — говорит он.
Очевидно, что это решение властей создаст неудобства не только жителям острова, но и северных районов, которые транзитом ездили через Петроградку на Васильевский остров и в центр. Популярности городским властям все это не добавит.
Запрет на въезд приведет к снижению выручки у магазинов и ресторанов, расположенных в Петроградском районе. Похоже, что торговые сети, которые не смогут в выходные завозить товары в магазины, официального уведомления о закрытии Петроградской стороны не получали. По крайней мере, эту информацию «ДП» подтвердили в Северо–Западном филиале Х5.
Кроме закрытия районов в Смольном готовят другие оригинальные решения для борьбы с последствиями снегопада.
Вице–губернатор Алексей Сергеев рассказал, что готовится городской закон, который обяжет частные предприятия предоставлять технику для уборки улиц. По его словам, до сих пор у компаний просили технику, а после принятия закона появится возможность требовать. В этом году КБДХ смог привлечь дополнительно почти 800 единиц техники. В администрации уже подсчитали дополнительные расходы бюджета на расчистку улиц и дворов от снега — не менее 1 млрд рублей.