Биткоин подполз к отметке $100 тысяч

Рынок криптоактивов продолжает позитивную динамику. Совокупная капитализация всех выпущенных криптомонет за последние 7 дней выросла на 8,8% и снова превысила $3 трлн. На 19:00 по московскому времени 29 апреля она составляла $3,079 трлн, свидетельствуют данные информационного ресурса Coingecko. Биткоин к этому моменту достиг отметки $94,885 тыс. (+4,5% за неделю), эфир — $1816,93 (+8,7%).
"В апреле произошли важные для крипторынка события, — отмечает независимый эксперт Семён Назарук. — Ощущается смягчение риторики регуляторов относительно криптокомпаний в США. Несмотря на судебные разбирательства с Комиссией по ценным бумагам США, компания Ripple собирается выходить на IPO. Также продолжаются судебные разбирательства касаемо листинга незарегистрированных ценных бумаг на биржах Coinbase и Binance, однако риторика регуляторов меняется и есть шансы на урегулирование дел после корректировки условий листинга на биржах. В ЕС ситуация несколько иная: был введён запрет на стейблкоины, эмитентом которых является не страна ЕС. Binance и Kraken убрали спотовые торговые пары к USDT в странах Евросоюза, при этом фьючерсные контракты, маржируемые в USDT, всё ещё торгуются. Заметен трек расширения использования стейблкоинов традиционными площадками. В частности, Mastercard уже позволяют использовать USDC для платежей".
Семён Назарук подчёркивает, что при относительно благоприятном фоне для криптоотрасли основную неопределённость вносит политика администрации президента США Дональда Трампа. Тарифные войны и кажущееся отсутствие плана по введению пошлин повышают риски инвестирования в ценные бумаги США и другие рисковые активы. Всё чаще в финансовых СМИ звучит слово "рецессия".
"Довольно многое зависит от реакции главы ФРС на происходящее с экономикой США, — полагает эксперт. — Двойной мандат ФРС не только предполагает влияние на инфляцию, но также обязывает сохранять стабильность на рынке труда. С 2022 года наблюдается тренд на снижение количества рабочих мест, притом что инфляция в США довольно долгое время держится выше целевой отметки 2%. При сохраняющемся давлении со стороны президента США возможно снижение базовой ставки уже в июне. Рынок фьючерсов на ставку ФРС оценивает шансы этого в 57%. Такая оценка даёт надежду на стимулирование экономики США и дальнейший рост рисковых активов. Вероятнее всего, в ближайшую неделю–две биткоин потрогает $100 тыс. либо будет медленно туда ползти. Возможно и снижение на негативе (любом) до $86 тыс.".