Склады премиум класса ждут крупных арендаторов

Автор фото: Яковлева Елена

К концу года доля вакантных площадей качественных складских объектов составила порядка 37%. Однако, участники рынка отмечают, что к концу осени спрос на складскую недвижимость активизировался, что дает им надежду на дальнейшее сокращение вакантных площадей.


В последние годы объекты складской недвижимости вводилась рекордными темпами, прирост составлял 300 000-400 000 кв.м. в год. По итогам 11 месяцев этого года, согласно данным Colliers International, в эксплуатацию было сдано всего около 170 тыс.кв.м качественных складских площадей. Несмотря на снижение темпов ввода в 2 раза по сравнению с прошлым годом, предложение качественных складских помещений высокого класса, тем не менее, увеличилось на 18%.
Премиум класс в избытке
На рынке наблюдается переизбыток площадей премиум класса, о чем свидетельствуют высокие показатели вакантных площадей. Согласно данным Knight Frank SPb, по состоянию на конец ноября, доля вакантных площадей для класса «А» составляет 40%. Для класса «В» - 16%.
В последние годы на рынок Санкт-Петербурга вышли крупнейшие российские и международные логистические компании и фонды (например, Ahlers, Raven Russia), которые специализируются на девелопменте высококлассных объектов складской недвижимости. Этим и объясняется то, что в составе качественного предложения преобладают складские комплексы класса «А».
За текущий год было введено 7 объектов класса "А". Среди них: логопарк "Нева" (2-я очередь) площадью 45 000 кв.м. (девелопер Megalogix / Raven Russia), логистический центр "Энерго-Юг" площадью 21 000 кв.м. (Энерго Логистик), Ahlers (2-я очередь) площадью 17 000 кв.м (Ahlers Logistic), Кулон-Пулково площадью 28 300 кв.м. (Raven Russia / Эспро Девелопмент), Теорема-Терминал (3-я очередь) площадью 11 300 кв.м. (УК Теорема) и один объект класса "В" - Интертерминал–Маркет площадью 31 500 кв.м. (ГК Интертерминал). Все складские комплексы расположены в южных районах города и на прилегающих к ним территориях Ленобласти.
Участники чувствуют активизацию
До конца осени 2009 года спрос на складские площади сохранялся на очень низком уровне. Однако, аналитики и участники рынка отмечают небольшое снижение уровня вакантных площадей в ноябре, что стало следствием оживления спроса. Тем не менее, предложение все еще значительно превышает спрос. Но только в количественном отношении. По-прежнему существует недостаток качественных складских площадей на севере города. Также неудовлетворенным остается спрос на площади небольшого формата.
"Спрос вырос как по количеству обращений, так и по количеству соглашений о намерениях и контрактах. По сравнению с затишьем в мае-августе, в сентябре наступила активизация спроса на складскую недвижимость. Сейчас компания ведет активные переговоры с компаниями. Так как жизненный цикл сделки составляет от 2 до 3 месяцев, которые требуются на переговоры и ее оформление, то основной объем заключенных сделок придется на конец года", ¬– говорит Виктор Афанасенко, директор по аренде и маркетингу Raven Russia.
«Динамика спроса на качественном складском рынке активизировалась, начиная с августа-сентября, – подтверждает Виталий Антонов, генеральный директор компании «Эспро Девелопмент», - Арендаторы стараются рассмотреть как можно больше вариантов аренды в складских комплексах, чтобы выбрать наиболее оптимальный по цене и расположению. В целом, запросов по аренде помещений стало больше, но до заключения договоров дело доходит редко. Большинство компаний перенесли планы по подписанию договоров аренды на следующий год».
Склад для маленьких
Игроки рынка отмечают активизацию спроса со стороны мелких арендаторов.
"Однако, несмотря на большое количество обращений со стороны более мелких арендаторов (до 5 тыс. кв.м.), их доля в объеме контрактов на аренду составляет всего 10-15%. Основной объем заключенных сделок приходится на помещения в 5-10 тыс. кв.м. и 10-15 тыс. кв.м. Это объясняется не только факторами спроса, но и особенностями предлагаемых площадей. Помещения в высококлассных логистических комплексах изначально рассчитаны на крупных арендаторов. А при мелкой нарезке часть функций становится недоступной", - уточняет Виктор Афанасенко.
Виталий Антонов также отмечает увеличение спроса со стороны мелких арендаторов: «Основной спрос приходится на помещения площадью менее 1 000 кв.м., причем потенциальные арендаторы рассчитывают получить существенные скидки и зафиксировать выгодные для них условия аренды на несколько лет».