Деловой этикет: надуваем щеки, чтобы выглядеть солидно

Мы уже говорили, что главный закон имиджа делового человека гласит: чтобы быть преуспевающим, надо выглядеть преуспевающим.

Кроме одежды, цвета волос и роста, на деловой статус влияет и наше поведение: жестикуляция, манера говорить, стоять, сидеть за столом или смотреть на собеседника. Если делать все это правильно, можно при прочих равных условиях выглядеть солиднее, авторитетнее, увереннее и компетентнее.
Итак, жесты и мимика. Главное – сдержанность в движениях (но не скованность). Человек, имеющий высокий статус, обычно держится свободно и спокойно, но жестикулирует умеренно и контролирует движения головы. Обратите внимание, что многие из нас сопровождают свою речь частыми мелкими кивками – как бы ища одобрения собеседника. А когда говорит человек, создающий впечатление целеустремленного и несгибаемого, его голова практически неподвижна. Вообще излишняя подвижность, вертлявость и мелкие частые жесты понижают статус.
Исключите "жесты защиты" - не скрещивайте руки на груди, не поднимайте руки к лицу, не наклоняйте голову. Влиятельный и авторитетный человек нередко стоит, заложив руки за спину. Демонстрация "незащищенного живота" свидетельствует об уверенности в себе, в животном мире так ведет себя доминантный самец.
Кстати, стоя, мы кажемся крупнее и занимаем больше пространства. Да и чувствуем себя более решительно, а это также придает уверенности. Что касается пространства, то человек высокостатусный занимает его много – сидит в асимметричной позе, захватывает большую площадь стола, раскладывая перед собой бумаги, визитки, авторучки и т.д.
Рукопожатие тоже имеет "подводные камни". Оно должно быть крепким и уверенным, подавайте руку в вертикальной плоскости, не поворачивая ее ладонью вверх – это жест подчинения. Если собеседник хочет доминировать, он может попытаться во время пожатия повернуть вашу руку ладонью вверх – будьте начеку и не позвольте ему это сделать.
Низкий голос звучит "высокостатуснее", особенно это касается женщин. Социологические исследования неизменно показывают: деловая женщина с более низким голосом считается более умной, авторитетной и внушающей большее доверие. Немного понизить тон голоса можно, если опустить подбородок вниз и говорить не очень быстро. Пытаясь выглядеть авторитетнее, многие женщины повышают тональность, что производит впечатление агрессивности.
Приобретайте привычки и окружайте себя реквизитами, которые ассоциируются с компетентностью. Создавайте образ человека, у которого действительно мало времени, который не любит опаздывать, говорит по делу и содержательно, и так же решает рабочие проблемы.