Африканские барабанщики Сахалин не увидят: гостендер отменили

В след за отменой конкурса с выделением 77,5 млн руб. для ремонта президентской резиденции на сайте государственных закупок закрыли еще один нашумевший в блогах тендер — организация новогоднего приема губернатора Сахалинской области с участием африканских барабанщиков.

Ответственные за мероприятие и госзаказ уже даже успели выбрать победителя, который за 340 тыс. руб. должен был обеспечить группу из пяти барабанщиков-танцоров и их руководительницу отелем "европейского формата", трехразовым питанием и транспортом.
Африканские барабанщики не увидят Сахалин: гостендер отменили Африканские барабанщики не увидят Сахалин: гостендер отменили Африканские барабанщики не увидят Сахалин: гостендер отменили
Публикации в сахалинской прессе и блогах "заставили губернатора Сахалина разобраться, кто и зачем решил пригласить на новый год именно "Бурундийских барабанщиков". Александр Хорошавин распорядился провести служебную проверку в администрации Сахалинской области, сообщает PrimaMedia.
Губернатор уверен, что бюджетным средствам можно было бы найти более полезное применение.
Начальник управления молодежной политики Сахалинской области Владислав Фролов заявил "Российской газете", что "Бурундийские барабанщики" в ходе мероприятия должны были вместе с воспитанниками местной школы искусств дать концерт для гостей. Однако губернатор инициативу своих подчиненных не одобрил.
Теперь под внимание Рунета оказался Высший арбитражный суд РФ, который планирует за полгода потратить на уход за 43 комнатными растениями в своем здании 500 тысяч рублей. Как сообщает Lenta.ru, арбитражный суд ищет организацию, которая в период с 1 января по 30 июня 2010 года будет ухаживать за комнатными растениями.
Претендующая на тендер организация должна обеспечить полив всех растений два раза в неделю, опрыскивание их стволов водой два раза в месяц, а также обработку биостимуляторами роста и подкормку раствором органо-минеральных удобрений (три раза в месяц). Кроме того, флористы должны будут пересадить некоторые растения, в том числе драцену и два фикуса Бенджамина.