Прокуратура ищет мошенников в автосалонах

Прокуратура Петербурга заявила, что раскрыта группа мошенников, которые, обманывали покупателей машин. Невольно раскрытие может отразиться на работе группы компаний "Автомир".

Прокуратура Петербурга сообщила, что в прокуратуры районов города и территориальные органы внутренних дел на протяжении всего 2009 года поступают жалобы и заявления граждан, ставших жертвами мошенников при покупке автомобилей в сети автосалонов "Автомир".
Прокуратура решила проверить работу УБЭП ГУВД по одной из жалоб и установила, что в период с 28 сентября по 5 октября 2009 года неустановленные лица, действуя от имени ООО "Автомир", ООО "Ровер", на территории автосалона на Балканской площади, 5, путем обмана, не имея намерения реализовывать транспортные средства трем гражданам завладели их денежными средствами в размере более 900 тыс. рублей.
Затребовав и изучив все аналогичные материалы из Красногвардейского и Приморского районных УВД прокуроры пришли к выводу, что в Петербурге действует группа мошенников. В результате было возбуждено несколько уголовных дел в отношении неустановленных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Суть мошеннической схемы следующая: покупателям автомобилей предоставлялись на подписание договоры с существенно завышенной стоимостью автомобиля и при отказе покупателя оплатить недостающую сумму, внесенная - просто не возвращалась.
"Работали" мошенники с размахом. Следствие считает, что они действовали на территории автосалонов по проспекту Энергетиков, 59, Торфяная дорога дом 2/4, улице Савушкина, 83 от имени сразу нескольких ООО: "Автомир", "М- Авто", "Автолэнд+", "Стандарт", "Альянс", "Милена", "Ровер", "Вертикаль", "Вираж", "Вектор".
Между тем, информация об обысках в салонах, которые прокуратура причислила к "Автомиру" может ввести в заблуждение. Дело в том, что в Петербурге несколько лет шла борьба за бренд между московской группой компаний "Автомир" и петербургским ООО "Автомир".
Прокуратура ищет мошенников в автосалонах Прокуратура ищет мошенников в автосалонах
Спор возник в 2005 году, когда группа компаний Автомир, обладающая с 1995 года правами на использование торговой марки "Автомир" по классу "реализация и продажа автомобилей", вышла на рынок Петербурга, где уже с 1999 года работал ООО "Автомир". Спор рассматривался и в арбитражном суде Москвы, и в Федеральной антимонопольной службе. В ходе борьбе на ООО "Автомир" даже был наложен штраф свыше 25 млн рублей.
Завершился спор в январе 2009 года, когда стороны договорились, и бренд остался только московской группой компаний.
Данные о последних обысках у бывших спорщиков вызывают только удивление. Экс-совладелец петербургского ООО "Автомир" Николай Рой сообщил, что этой компании уже не существует, и она просто не может быть причастная к мошенникам.
Директор по стратегии и развитию группы компаний "Автомир" Владимир Петров в свою очередь рассказал, что упоминание бренда в заявлениях об обысках может негативно сказаться на репутации компании: "вряд ли многие клиенты разделяют юридические названия компаний. Мы работаем как официальные дилеры и как "серые" не действуем".
По его словам, к автосалонам, которые проверила прокуратура, компания отношения не имеет, ее точки продаж расположены на Дунайском проспекте и проспекте Науки.