ВЦИОМ продолжает опрашивать петербуржцев по поводу "Охта Центра"

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какой, по мнению петербуржцев, должна быть высота здания "Охта Центра", знают ли они об угрозе исключения Северной столицы из перечня всемирного наследия ЮНЕСКО в случае его возведения и каков потенциал участия горожан в акциях за или против строительства башни.

Почти каждый третий петербуржец внимательно следит за развитием событий вокруг строительства "Охта Центра" (31%). Доля таких респондентов выше непосредственно в Красногвардейском районе, где и планируется возведение этого объекта (36%). Каждый второй житель города знает лишь общую информацию (48%), а каждый десятый что–то слышал, но не знает сути происходящего.
Половина жителей Петербурга считает, что высота здания "Охта Центра" не должна превышать 48 м, то есть соответствовать правовым актам, принятым в начале 2006 года (50%). Это мнение наиболее характерно для респондентов, живущих в городе 20 лет и более (53%). Еще каждый пятый горожанин полагает, что высота доминанты комплекса должна составлять не более 100 м. Как правило, так думают те, кто живет в городе от 10 до 20 лет (33%). В меньшинстве респонденты, считающие приемлемой любую высоту "Охта Центра", даже 400 м (12%), в основном это те, кто живет в городе не более 3 лет (22%).
Около 46% горожан известно о том, что в случае возведения здания "Охта Центра" высотой 400 м город может быть исключен из перечня всемирного наследия ЮНЕСКО: 32% знают об этом, 14% что–то слышали. Наибольшую информированность демонстрируют респонденты в возрасте от 50 лет и старше (51–52%). Впрочем, более половины жителей города ничего не знают об этом (54%), в основном это 18–29–летние респонденты (65%).
Каждый пятый петербуржец готов участвовать в акциях протеста или поддержки строительства "Газпром–сити" (21%). Среди тех, кто одобряет этот проект, доля активных респондентов — 18%, а среди тех, кто высказывает негативное отношение, — 30%. Впрочем, две трети горожан не поддержали бы подобные выступления (68%), доля таких респондентов выше среди тех, кто положительно относится к строительству "Охта Центра" (78%).
В Красногвардейском районе к протестам в поддержку или против строительства "Охта Центра" готов каждый пятый (21%). Впрочем, две трети жителей этого района такие акции бы не поддержали (67%).
Телефонный опрос ВЦИОМ проведен 4–7 октября в Санкт–Петербурге методом личного стандартизированного интервью. Опрошено 1200 жителей. Дополнительно по Красногвардейскому району опрошено 500 человек.