Небоскреб "Газпрома" начнут строить весной

Возведение "Охта Центра" может начаться в апреле 2010 года. Об этом заявил Зиад Махзуми, финансовый директор арабской компании Arabtec Holding, которая победила в конкурсе на проектирование и строительство первой зоны общественно–делового района.

В интервью изданию Emirates Business 24/7 из Арабских Эмиратов финансовый директор Arabtec Holding Зиад Махзуми рассказал, что сейчас эта компания ведет тесты почвы на том месте, где планируется строительство высотной доминанты "Охта Центра".
По словам Зиада Махзуми, работы с фундаментом комплекса компания рассчитывает начать сразу после тестов, то есть в конце года, а приступить к возведению комплекса уже в марте или апреле 2010 года, когда будут получены все разрешения.
Arabtec Holding в апреле 2008 года победила в конкурсе на проектирование и строительство первой зоны общественно–делового района "Охта Центр". Согласно архитектурной концепции, именно в первой зоне "Охта Центра" будет расположена высотная доминанта общественно–делового района.
В "Охта Центре" дату начала строительства, озвученную Зиадом Махзуми, оставили без комментариев, сообщив лишь, что работы по тестированию почвы действительно ведутся.
Арабские строители сказали, когда начнут строить Арабские строители сказали, когда начнут строить "Охта Центр"
Сейчас "Охта Центр" ждет фактически только одного разрешения от властей — на высоту своей доминанты. 17 сентября комиссия по землепользованию и застройке под руководством вице–губернатора Петербурга Романа Филимонова согласовала 400–метровую высоту башни "Охта Центра", которую запрашивал инвестор проекта — группа "Газпром". Теперь свое согласование должно дать правительство Петербурга. Вполне вероятно, что вопрос на заседании правительстве Петербурга рассмотрят уже 22 сентября.
Справка: Arabtec создана в 1975 году. Центральный офис компании расположен в Дубае (ОАЭ). Компания является одним из крупнейших генеральных подрядчиков на Ближнем Востоке. С 1980 года компанией построены и сданы около 155 объектов, в том числе отели, здания и сооружения нефтегазового комплекса. В числе прочих Arabtec Construction в качестве партнера компаний "Самсунг" и "B6" реализует проект Burj Dubai — самого высокого здания в мире.