Дары буддистов

Восточная гастроль На этой неделе президент РФ Дмитрий Медведев успел побывать с официальными визитами в двух буддистских республиках -- Бурятии и Монголии. В первой из них монахи Иволгинского дацана признали главу российского государства воплощением буддистского божества -- Белой Тары. Со времен Екатерины II это звание получали все российские правители вплоть до начала XX века. В советские времена и в новейшей истории России главы государства воплощением Белой Тары не признавались.

В Монголии, куда президент Медведев последовал из Бурятии, воплощением божества его не признавали. Но принимали как дорогого гостя и почести оказывали поистине королевские. В столице Монголии Улан-Баторе Дмитрий Медведев принял участие в торжествах по случаю советско-монгольской победы над частями японской армии у реки Халхин-Гол и успел посоветовать монгольским детям учить русский язык -- пригодится, мол. Несмотря на насыщенность событиями, поездка Медведева в Монголию заинтересовала российских блогеров гораздо меньше, чем факт признания президента России воплощением буддистского божества в Бурятии.
«Белая Тара -- это женщина-Бодхисаттва, то есть существо женского пола, которое вырвалось из круга земных перерождений, но отказалось от вечного блаженства Нирваны и осталось в материальном мире для того, чтобы помогать достичь Нирваны другим людям, -- пишет пользователь livejournal.com с ником olgavch. -- Трудно узнать в этом существе Дмитрия Медведева? Однако, по словам главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, это очень даже возможно… Зачем православному Дмитрию Медведеву звание Белой Тары? Наверное, за тем же, зачем и Дамбе Аюшеву расположение президента. Ведь недаром же лама попросил президента во время его визита оказать помощь республике на ниве сельского хозяйства». Другой пользователь ЖЖ, с ником lost-buddha, о признании Медведева воплощением божества пишет: «... Небуддистам это еще возможно объяснить, так как они в этом мало что понимают, а вот буддисты этого не поймут и не воспримут. Не поймут, как чиновника можно признать бодхисаттвой...»
Служители Иволгинского дацана в Бурятии, выступившие с инициативой признания Дмитрия Медведева воплощением буддистского божества, светятся здоровьем и жизнерадостностью.
фото: итар-тасс
Судя по всему, Дмитрий Медведев чувствовал себя в Бурятии комфортно.
фото: reuters
В Монголии президенту РФ дали пострелять из настоящего лука.
фото: итар-тасс
На торжественном собрании в честь 70-летия победы на реке Халхин-Гол в Улан-Баторе.
фото: итар-тасс