С "Елисеевского" взыскали аренду

КУГИ одержал промежуточную победу в борьбе против ЗАО "Елисеевский магазин", которое арендует одноименное заведение на Невском проспекте.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил один из исков КУГИ к ЗАО "Елисеевский магазин". Суд постановил взыскать с компании долг по арендной плате с 1 января 2009 года по 27 апреля в общей сумме 4,3 млн рублей. По словам пресс–секретаря КУГИ Елены Бодровой, представителей арендатора в суде не было.
Елисеевский магазин арендует у города 996 м2 в историческом здании на Невском проспекте, 56 (фасадная часть). Еще 2250 м2 здания находится у ЗАО в собственности.
Собственники ЗАО "Елисеевский магазин" неизвестны. Ранее его контролировал холдинг "Парнас–М". Однако в конце прошлого года вице–президент холдинга Дмитрий Воробьев сообщил "Деловому Петербургу", что с 2007 года ни компаниям, ни владельцам, ни менеджменту "Парнас–М" Елисеевский уже не принадлежит.
"Выселением" арендатора Елисеевского магазина КУГИ занимается с мая 2009 года. Тогда комитет подал иск о расторжении договора аренды и взыскании 30,241 млн рублей долга за нее.
В случае выселения ЗАО "Елисеевский магазин" будет объявлен конкурс на право аренды здания с условием сохранения в нем продуктового магазина.
По данным источника в Смольном, арендой интересовалась ресторанная группа Ginza project, которая хотела открыть в здании продуктовый бутик, а также X5 Retail Group (для магазина "Перекресток").