К "Адаманту" подселили мигрантов

Автор фото: "ДП"

Прокуратура обнаружила, что в расселяемом холдингом "Адамант" доме рядом с комплексом "Заневский каскад" проживало 350 иностранцев. Компания заявляет, что закон не нарушала.

В распространенном сообщении Прокуратуры Петербурга говорится, что в пяти корпусах дома на Уткином пр., 13, расселенного "Адамантом" для строительства третьей очереди "Заневского каскада", проживало около 350 иностранных граждан.
По данным ведомства, "более 100 квартир в этом доме были оформлены на генеральных директоров компании "Адамант" по доверенностям, от которых осуществляется их сдача".
Генеральный директор ЗАО "Адамант" Дилявер Меметов сообщил, что еще месяц назад им стало известно о том, что их недвижимость сдают в субаренду мигрантам: "Тогда же мы сами расторгли договоры с тем арендатором, и он за 2 недели выселил этих людей. Странно, что об этом заговорили только сейчас".
"Думаю, что сдача осуществлялась на законных основаниях, так как никаких исков нам не предъявлялось, — высказался и президент "Адаманта" Игорь Лейтис. — А проблемами гастарбайтеров должны заниматься не мы, а миграционная служба".
Эксперты также считают, что "Адаманту" никакие санкции не грозят, если не будут выяснены новые обстоятельства дела.
"Наймодатель не должен проверять у нанимателей их право на пребывание в РФ", — отмечает Александр Корниченко, юрист "Дювернуа Лигал".