В Петербурге оказался минимум "закошмаренных" бизнесменов

В отдел прокуратуры Петербурга, который был создан после известного призыва президента Дмитрия Медведева "перестать кошмарить бизнес" по итогам 3 месяцев обратились всего несколько человек.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле при прокуратуре Петербурга был создан в марте 2009 года. Его сотрудники должны проверять законность проверок, которым подвергается бизнес.
Структура сформирована после известного призыва президента Дмитрия Медведева "перестать кошмарить бизнес" и принятия специального Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", который вступил в силу 1 марта. Однако, как оказалось, "закошмаренных" предпринимателей или тех, кто желает пожаловаться в прокуратуру, в Петербурге не так много.
По словам начальника отдела прокуратуры Петербурга Екатерины Миришовой, предприниматели редко пишут жалобы, а на личный прием приходят единицы. Она даже затруднилась назвать точное количество обращений, поступивших с начала работы отдела, однако заверила, что в 90% случаев действия проверяющих действительно необоснованны. Наиболее часто встречаются такие нарушения: контролирующий орган не соблюдает график проверок; проводит на предприятии времени больше, чем отведено на проверку; орган федерального подчинения приходит на предприятие региональной подведомственности, и наоборот.
Со своей стороны предприниматели также допускают два существенных просчета, из–за чего им бывает сложнее доказать свою правоту: не требуют у проверяющего копию акта проверки, не ведут журнал проверок, в котором проверяющий должен фиксировать свои действия.
Одним из тех, кто решил на себе протестировать работу новой госструктуры по защите предпринимателей, стал Владимир Денисов, генеральный директор ООО "Леккер".
Компания производит устройства для обрабатывания ран и царапин — фломастеры, в которые вместо чернил наливают зеленку или йод. Изделие запатентовано в 2002 году, тогда же зарегистрированы юрлицо и торговая марка.
Проблемы у компании начались в 2005 году, когда после проверки, проведенной Росздравнадзором, оказалось, что компания якобы производит лекарственные препараты, не имея соответствующей лицензии. В 2006 году после череды судебных разбирательств, Росздравнадзор постановил прекратить выпуск изделий. В течение 2 лет Владимир Денисов оспаривал этот запрет в трех судебных инстанциях. Суд встал на сторону бизнесмена и даже постановил выплатить материальный ущерб в размере 13 млн рублей из государственного бюджета. Платежа компания дожидается до сих пор, Росздравнадзор тем временем инициировал еще несколько проверок, законность и обоснованность которых сейчас рассматриваются во вновь созданном отделе.
С начала кризиса лидеры предпринимательского сообщества опасались, что число проверок предпринимателей возрастет. Виктор Иванов, первый вице–президент и генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, отмечает обратную тенденцию. По его словам, с конца прошлого года принят ряд законов, которые ограничивают произвол чиновников. Требования "перестать кошмарить бизнес" звучат на самом высоком государственном уровне, и это отпугивает проверяющих.