Кириленко заплатит лично

СПб. Впервые в Петербурге банку удалось переложить крупный долг на собственника бизнеса. Суд взыскал с президента холдинга «Строймонтаж» Артура Кириленко долг 986 млн рублей.

Решение Петроградского районного суда было оглашено вчера. Суд удолвлетворил иск Балтийского банка о взыскании с Артура Кириленко 268 млн рублей по кредиту, взятому ЗАО «Строймонтаж», а также 718 млн рублей по кредиту, взятому ООО «КосМонблан».
«Мы никогда не отрицали наших долгов, всем все вернем», -- передал вчера через пресс-службу президент «Строймонтажа» Артур Кириленко. В компании заявили, что он будет обжаловать это решение в городском суде Петербурга. Сам он вчера на звонки не отвечал.
В пресс-службе Балтийского банка заявили, что удовлетворены решением суда.
Деньги давай
Кредиты были выданы в январе 2008 г. ЗАО «Строймонтаж» -- на пополнение оборотных средств, ООО «КосМонблан» -- на строительство элитного жилого комплекса «Монблан». Артур Кириленко поручился за обе компании лично.
В ноябре 2008 г., после того как «Строймонтаж» допустил технический дефолт по первому купону, в Арбитражный суд поступили иски о досрочном расторжении кредитных договоров и взыскании денег.
В начале 2009 г. суд удовлетворил первый иск (к «КосМонблану»), а в мае -- второй (к «Строймонтажу»). Оба решения обжалуются в апелляции. Параллельно суд взыскал деньги и с самого Артура Кириленко.
Дольщика ради
Как уверяют в компании, «Строймонтаж» использовал все законные методы, чтобы выполнить обязательства перед своими дольщиками. «И нам это удалось: последний наш дом сдан. К тому же мы уже договорились о реструктуризации со всеми банками, кроме Балтийского», -- уверяет Кириленко.
По словам экспертов, если банк не сможет получить удовлетворение своих требований с холдинга, то у Кириленко будут арестованы личные счета и описано личное имущество. «Останется только самое необходимое: последнее жилье, причем типовое, а не элитное, предметы первой необходимости», -- говорит адвокат Василий Давыдов. Должник не сможет выезжать за границу, пользоваться банковскими счетами, приобретать жилье и автомобили. «Впрочем, обычно в таких случаях люди заранее уезжают за рубеж», -- комментирует адвокат.
По данным журнала «Финанс», на начало 2008 г. (когда он последний раз входил в число богатейших) состояние Кириленко оценивалось в $1,1 млрд. Но львиная доля приходилась на сам «Строймонтаж»: Кириленко принадлежит 90% холдинга и 10% московской Mirax Group.
Артур Кириленко уверяет кредиторов, что деньги будут, но позже. А те, кто ему не верит, познают на опыте уровень его юристов.
фото: михаил огнев
Цифры
Долги корпорации «Строймонтаж»
2,3 млрд рублей без учета долгов по Балтийскому банку, подрядчикам и по облигациям, составлял долг «Строймонтажа» в апреле 2009 г.