Конституционный суд лишают отличий

Москва. Сегодня Госдума принимает законопроект Дмитрия Медведева о реформировании Конституционного суда. Председатель КС Валерий Зорькин сообщил о позиции судей.

Депутаты Госдумы собираются принять поправки президента в закон о Конституционном суде сразу во втором и третьем чтении. Законопроект был неожиданно для всех внесен несколько дней назад и уже принят в первом чтении. Основные его положения -- отмена выборности председателя КС и его заместителей судьями. Подобно главам Верховного и Высшего арбитражного судов, они будут назначаться членами Совета Федерации по представлению президента. Накануне второго чтения Валерий Зорькин встретился с Дмитрием Медведевым. По его словам, целью встречи было сообщить президенту, как восприняли его инициативу судьи КС. Зорькин заверил президента, что по данному вопросу они будут воздерживаться от официального выражения мнения, поскольку теоретически и практически закон может стать предметом проверки. «Мне неудобно комментировать этот вопрос, потому что не я его вносил», -- заявил он.
Экс-судья КС Тамара Морщакова была более открыта. По ее мнению, с принятием законопроекта «пропадает тот институт демократических выборов Конституционного суда, который был предметом зависти судов многих стран». С другой стороны, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов тенденцию к унификации приветствует. «У нас есть три ветви судебной власти, и ни одна из ветвей не имеет власти по отношению к другой», -- заявил он. Вчера Госдума предложила, чтобы председатель КС выбирался не на 3 года, а на 6, как и главы остальных судов РФ.
«Выборы главы КС -- редкий институт, который был отработан. На вопрос, почему он исчезает, ответа нет.
Тамара Морщакова, экс-судья КС