РЖД продадут активы через Петербург

Фонд имущества Петербурга будет продавать непрофильные объекты ОАО "Российские железные дороги". Петербургский продавец был выбран благодаря успешному совместному опыту.

Как сообщили в ОАО "РЖД", на продажу выставлены объекты, доставшиеся компании в наследство от Министерства путей сообщения. В основном это непрофильные активы компании.
"В ближайшее время на продажу будут выставлены первые полтора десятка объектов", — говорит заместитель генерального директора по развитию ОАО "Фонд имущества Санкт–Петербурга" Константин Раев.
В РЖД не назвали сумму, которую хотят выручить за собственность. Не уточняют эту информацию и в фонде. Скорее всего, стороны выберут форму аукционных торгов, уже несколько раз использовавшуюся при продаже имущества РЖД.
Ранее Фонд имущества продал четыре объекта, принадлежавших РЖД. Похоже, что именно из–за этих успешных сделок выбор РЖД пал на петербургский фонд. При этом петербургской недвижимости в перечне нет, только один объект расположен на территории Ленинградской области — пионерлагерь "Экспресс" в Выборгском районе.
Управляющий партнер "Ай Би Групп" Сергей Игонин отмечает позитивные стороны сделки — РЖД избавятся от расходов на содержание недвижимости, Фонд имущества сумеет заработать.
Кстати, за все время существования компании Фондом имущества на торгах было продано четыре объекта, принадлежащих РЖД, на сумму 103,15 млн рублей.