Строят или не строят?

Автор фото: flickr.com

В то время как Росстат сообщает, что объемы строительства жилья увеличиваются, сами строители уверяют, что стройки встали, а объемы упали на 25%. Москва, впрочем, рапортует, что строить не перестали, а в Петербурге поговаривают, что объемы строительства снизились на 30%.

На этой неделе Росстат опубликовал официальную статистику, которая свидетельствует, что объемы строительства жилья в первом квартале 2009 года увеличились на 2,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 10,4 млн м2. Это еще не все. По данным статслужбы, рост жилищного строительства в марте 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, составил 4,2%. А вот объем работ, выраженный в денежной форме, значительно уменьшился и составил в марте 254,8 млрд рублей, что на 20,2% меньше уровня соответствующего периода предыдущего года, а в первом квартале 2009 года - 640,3 млрд рублей (падение на 19,3%).
В это же время Ассоциация строителей России (АСР), объемы ввода жилья снизились в этом году на 25%. Московские власти с этим не согласны, хотя, если приглядеться, говорят они о не всем строительстве. "Предварительные итоги показывают, что социальное строительство идет по графику, - заявил 17 апреля глава городского стройкомплекса Владимир Ресин. - На территории Москвы в первом квартале построено более миллиона квадратных метров жилья, что хоть и всего на полпроцента, но все-таки больше, чем за тот же период прошлого года". С таким оптимистическим положением дел не согласен Владимир Пономарев, вице-президент Ассоциации строителей России (АСР). По его словам, около 70% строительных компаний в России находятся в предбанкротном состоянии.
Один из крупнейших застройщиков, группа компаний "СУ-155", вряд ли входит в эти 70%. В первом квартале 2009 года компания увеличила объем вводимых площадей в Московском регионе более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, к концу марта 2009 года компания введет в эксплуатацию 230 тыс. м2 жилья, из них - 210 тыс. м2 в Московской области и 20 тыс. м2 в Москве. За I квартал 2008 года "СУ-155" ввела 115 тыс. м2 жилья в Московской области и 40 тыс. м2 в столице. У другого крупного строителя, группы компаний "ПИК" дела обстоят не столь радужно. По данным компании уже за прошлый год объемы упали - почти в два раза (с 1542 тыс. м2 до 813 тыс. м2), а по Москве - на 58,5% (с 528 тыс. м2 до 813 тыс. м2). Текущую ситуацию в ГК "ПИК" прокомментировали следующим образом: "Наша компания сейчас принимает консервативную модель поведения и сосредотачивается только на текущих объектах, не начиная новых проектов. Разумеется, данный фактор может сказываться несколько лет на показателях ввода жилья. Но мы уверены что после нормализации финансовой обстановки и восстановления устойчивого спроса, объемы ввода жилья могут даже обогнать докризисные показатели".
В Петербурге как будто дела обстоят хуже московских. По словам управляющего партнера агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Игорь Горский, из-за финансового кризиса в городе заморожено около 30% проектов по строительству жилых домов. Но и тут не все так плачевно. Буквально 22 апреля Северо-Западный банк Сбербанка России ОАО принял решение об открытии кредитной линии компании "Северный город" (входит в Холдинг RBI) для реализации проекта строительства жилого комплекса "Привилегия" - 600 млн. рублей на 4 года под 19 % годовых.
Так что с одной стороны Ассоциация строителей России говорит правду, и объемы строительства действительно упали, но факты свидетельствуют, что отечественные статисты имеют основания считать: объемы выросли. На рынке недвижимости вечно так: ничего до конца непонятно.