Кризисные истории: Playboy спасла дочь

В 1980 году империя создателя журнала Playboy Хью Хефнера имела доход $160 млн. Это была высшая точка взлета. За ней последовало длительное падение.

В 1980–х годах мир стремительно меняется. Клубы Playboy начинают терять свою популярность. На позиции журнала Playboy наступают не только эротические издания, но и мужские, и даже женские журналы.
В 1985 году Комиссия по порнографии убирает журнал с полок супермаркетов, оставляя ему место только в специализированных магазинах. Мир ополчился против Playboy. В этом же, 1985, году Хефнер переносит инсульт...
Хью ХефнерPlayboy спасает дочь Хефнера Кристи, которую отец взял на работу в 1982 году, поручив ей руководство Playboy Entertainment (издательский бизнес, производство видеопродукции и лицензирование). Пока Хефнер боролся за "главное сокровище" — сам журнал, Кристи Хефнер выходит на новый рынок — запускается видеоверсия журнала, начинается трансляция по сетям кабельного ТВ.
Направление ТВ показывает рост — запускаются еще два проекта с новыми названиями. Playboy TV выходит на рынки 22 стран. Перестраивается и издательский бизнес: консолидируются мощности, Хью Хефнерснижаются общие затраты на производство.
Но с самим журналом дела идут все хуже — им по–прежнему рулит стареющий плейбой, плохо понимающий реалии нового времени. Наконец, в 1988 году Хефнер, устав бороться, назнаКризисные истории: Playboy спасла дочь чает дочь президентом своей империи и отходит от дел. Акции компании падают до исторического минимума. Но ненадолго.
Кристи знает, что делать: журнал уходит от своего "похотливого" имиджа и репозиционируется как "общеразвлекательный". В 1990 году появляется прибыль — $30 млн, в 2000 Кризисные истории: Playboy спасла дочь году — $100 млн. В то же время главный и самый опасный конкурент — Penthouse был уже при смерти, не сумев измениться под воздействием жесткой реальности.
Виктор Тамберг