Керимов купил долю Дерипаски

СПб. «Главстрой Инвест» продает инвестгруппе Сулеймана Керимова «Нафта-Москва» блокпакет акций компании «Главстрой-СПб», а вместе с ним и инвестпроекты на сумму 270 млрд рублей.

Сумму и предмет сделки стороны не раскрывают. По словам управляющего директора ООО «Главстрой-СПб» Игоря Евтушевского, «Базэл» продал лишь блокирующий пакет. Возможно, речь идет о 75%-ном пакете акций, которым владеет компания «Главстрой Инвест», аффилированная структура «Базэла». Хотя неизвестно, кто стоит за другим собственником -- кипрской компанией «Клер Паттернс энд Девелопмент ЛТД», владеющей остальными 25% акций. Вполне может быть, что за кипрской компанией стоят лица, также связанные с Олегом Дерипаской. Поэтому «кипрский пакет» плюс одна акция тоже можно считать блокирующим.
В «Базэле» и «Нафта-Москва» отказались раскрывать параметры сделки. Однако в московском «Главстрое» пояснили, что продажа петербургской компании проходит в рамках изменения стратегии всей группы. Проекты Олега Дерипаски, напрямую или косвенно связанные со строительным бизнесом, концентрируются в одной компании -- «Главстрой».
В рамках новой стратегии «Главстрой» теперь сосредоточится исключительно на функциях генподрядной организации. Как удалось выяснить, во всех проектах компании «Главстрой-СПб» московский «Главстрой» останется выполнять именно такую функцию, это условие было зафиксировано при оформлении сделки.
В Петербурге «Главстрой-СПб» должен был построить 4,95 млн м2 жилья и 700 тыс. м2 коммерческих площадей с общим объемом инвестиций более 270 млрд рублей. По словам Игоря Евтушевского, планировалось что строительство будет вестись в основном на заемные средства. Также предполагалось, что в 2009 году компания выйдет на IPO. Однако планы по выпуску бумаг пришлось отложить. В свою очередь в пресс-службе «Базэла» заверили, что остальные проекты, реализуемые на территории Петербурга, компания будет продолжать и дальше.
Реакция городских властей на смену собственника в компании со статусом стратегического инвестора была спокойной. Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов заявил, что преобразование территории Апраксина двора остается стратегическим проектом и смена собственника в компании, являющейся инвестором, к пересмотру его статуса не ведет.
Олег Дерипаска (слева) решил поделиться с Сулейманом Керимовым проектами в Петербурге. Однако оба олигарха молчат о том, сколько один заплатит другому.
фото: итар-тасс
На заметку
Группа «Нафта Москва» и Сулейман Керимов
Подконтрольное депутату Госдумы Сулейману Керимову ОАО «ГНК «Нафта Москва» приобрело, а в 2006 году продало проект РАО «ВСМ» (яма у Московского вокзала). В 2005 году «Нафта» скупала и продавала доли ОАО «МНПО «Полиметалл». В 2009 году журнал «Финанс» оценил состояние Керимова в $7,5 млрд.