Долговой рынок оттаял

Автор фото: "ДП"

Стабильный рубль подогревает спрос на рублевые облигации. Оптимизм на внутреннем рынке растет.

Убедившись в стабильности валютного рынка, инвесторы переключили свое внимание на фондовые рынки. И хотя о полноценном развороте тренда говорить пока рано, на рынке облигаций появились первые покупки.
"Тот факт, что стоимость бивалютной корзины ЦБ уже несколько дней подряд остается в пределах технического коридора, вызвал интерес некоторых участников рынка к коротким облигациям качественных эмитентов", - радуется Денис Порывай, аналитик ФК "Уралсиб".
Оптимизма инвесторам долгового рынка добавило решение Центрального банка о расширении ломбардного списка акций и облигаций системообразующих предприятий.
"Мы считаем бумаги телекоммуникационного и энергетического секторов, торгующиеся с доходностью порядка 20–30% годовых, наиболее привлекательными по соотношению риска и доходности, - рекомендует Денис Порывай. - К таким облигациям мы относим ТГК10, ТГК-4, ОГК-5, Тюменьэнерго, ЮТК-3, ЮТК-4, Волга-Телеком второй серии и Дальсвязи". Потенциал роста котировок есть также в сегменте банковских облигаций, в частности в рублевых выпусках ЕБРР-2 и ЕБРР-3 с плавающей процентной ставкой, которая в настоящий момент составляет 24,25% годовых, а также в бумагах УРСА Банка и Хоум Кредит энд Финанс Банка. Леонид Игнатьев, аналитик ОАО "Банк Москвы" отмечает активные покупки в выпусках Номос-банка, что объясняет новостью о том, что ВЭБ рассмотрит возможность предоставления субординированных кредитов Альфа-банку, Номос-банку и Ханты-Мансийскому Банку на общую сумму 19 млрд рублей.
Российские компании и банки все чаще стали заявлять о намерениях разместить новые выпуски облигаций. ВымпелКом планирует выпустить три выпуска на сумму 30 млрд рублей со сроком обращения пять лет. Банк Петрокоммерц в 2009 г планирует разместить три займа на общую сумму 11 млрд рублей. Республика Карелия планирует в апреле-мае начать размещение облигаций на 1 млрд рублей. Далькомбанк планирует размесить две серии облигаций на общую сумму 2,95 млрд рублей под поручительство ООО "МБРР-Капитал".
В корпоративном секторе эмитенты дефолтного списка ищут способы преодолеть финансовые затруднения. Холдинг РБК ведет переговоры с инвесторами о возможности реструктуризации долга, который превышает $200 млн. АПК "Аркада" выставила оферту по облигациям четвертой серии на сумму 1.5 млрд рублей, по которым в ноябре допустила дефолт, не погасив первый купон в размере 112 млн рублей.
Но разобраться с долгами удается далеко не всем. ООО "РК – Терминал 1" допустило дефолт, не выплатив держателям дебютных облигаций второй купон общим объемом 27,4 млн рублей. Причина неисполнения – отсутствие денежных средств у эмитента. ООО "ЭйрЮнион" допустило технический дефолт, не погасив купон по облигациям первой серии на сумму 41,13 млн рублей. Компания до сих пор не рассчиталась по предыдущему, ноябрьскому купону, и в конце ноября обратилась в арбитражный суд Москвы с заявлением о банкротстве. Не смог расплатиться с долгами Торговый Дом "Полесье". Компания допустила технический дефолт, не погасив 7-й купон по облигациям первой серии. За ним также числится не погашенным 6-й купон по дебютным облигациям.