Центробежные бизнес-процессы

Спрос на новые помещения за последние 3 месяца прошлого года существенно сократился. По нашим данным, в течение 2008 года было арендовано около 240 тыс. м2 новых офисных площадей (сюда не входят переезды компаний из одного качественного бизнес-центра в другой). При этом в IV квартале объем новых арендованных площадей в целом по рынку составил всего 4 тыс. м2, то есть практически весь объем нового спроса пришелся на первые 3 квартала. Сегодня наблюдаем тенденцию сокращения занимаемых компаниями площадей, и прежде всего это пока коснулось объектов класса В и В+. Заморожены или отложены­ будут те проекты, активное строительство которых еще не начиналось или находится на начальной стадии. В большинстве случаев речь идет о крупных проектах, которые в середине 2008 года проходили предпроектную подготовку, на территории велись земельные и подготовительные работы.

Комментарий Вероника Лежнева, старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang La Salle
Спрос на рынке офисной недвижимости смещается в сторону более дешевых сегментов. При этом выигрывают владельцы бизнес-центров классов С и В (В-), где есть даже некоторый ажиотаж.
Из тенденций этого года значимой станет сокращение числа реализуемых проектов в сегменте качественной офисной недвижимости. Падение ликвидности залога повлекло повышение банковских процентных ставок (либо банки просят досрочно погасить кредитные обязательства). Недостаток финансирования, падение арендных ставок, сокращение спроса, а также негативные прогнозы аналитиков вынуждают многих девелоперов сворачивать реализацию запланированных проектов. На рынке есть как бизнес-центры, строительство которых не завершено, так и уже построенные, находящиеся в залоге у банков, которые готовы их продавать в связи с неплатежеспособностью заемщиков.
Комментарий Юрий Александров, генеральный директор ООО «УК Ремис»
Цифры
Арендные ставки в бизнес-центрах, руб./м2 в мес.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Факты
Крупные бизнес-центры класса А, В+ и В, «замороженные» на период кризиса
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты