Недвижимость уйдет в ломбард

Becar Realty Group начинает осваивать новый сегмент рынка. По сути, речь идет о ломбардных сделках. Скупая недвижимость с дисконтом, Becar надеется заработать на процентах.

Как заявил президент компании Becar Realty Group Александр Шарапов, он готов выкупать объекты недвижимости с 40% c дисконтом от текущей стоимости. При этом, за бывшим владельцем недвижимости, остается право вернуть собственность, через один год, но уже по другой цене.
Для этого стороны подписывают договор обратного выкупа. Документ предполагает, что приобретенной имущество будет стоить дороже на 40% в рублях или на 30% в валюте.
"На сегодняшний день, у компании для реализации программы есть 600 млн рублей - деньги за проданные весной прошлого года объекты. Компания намеривалась инвестировать их в новые проекты, но в связи с кризисом изменила свои планы" - рассказывает Александр Шарапов.
По сути, Becar предложил рынку схему которая существует с давних времен, модифицировав ее для юридического оформления.
На практике это будет выглядить так: владелец магазина площадью 180 м2 и стоимостью 23 млн рублей продает компании Becar объект примерно за 14 млн рублей. Через год, если бывший владелец захочет выкупить объект, он возращает вырученные средства и добавляет к этой сумме около 9 млн рублей – что составит прибыль компании. Нельзя забывать, что все это время объект можно сдавать в аренду.
Если опустить юридическую сторону вопроса, Шарапов предлагает участникам рынка ломбардную сделку, считает управляющий партнер "Ай Би Групп" Сергей Игонин. По мнению эксперта, предложение ориентировано на владельцев имеющие "плохие долги" или остро нуждающихся в денежных средствах.
Как правило, это представители малого бизнеса, владельцы серьезных объектов на такие сделки не пойдут, уверен Сергей Игонин. По существу, Андрей Шарапов предложил рынку, то, что не афишировали, говорит генеральный директор компании "BC Девелопмент" Владимир Ядыкин. "Я думаю данная услуга может быть востребованна рынком, говорит Владимир Ядыкин.
Можно добавить, что одновременно Becar ведет реализацию своей недвижимости. Так на продажу был выставлен недострой в Рыбацком площадью 47 тыс м2. В компании анонсируют сделку как продажу с дисконтом.
Игорь Фёдоров