Валютный куш доступен каждому

Автор фото: "ДП"

Одновременно получить солидный купон и сыграть на разнице валютных курсов частный инвестор может, купив еврооблигации надежных российских компаний.

Единственное ограничение для частных инвесторов – это минимальный размер лота, который достаточно велик. Раньше средняя цена сделки с евробондами была $1 млн, так как большая часть операторов данного рынка - крупные инвесторы, - вспоминает Михаил Зак. - Сейчас, в виду большого спроса со стороны частных инвесторов, размер лота снизился. Брокеры готовы "разбивать" крупные объемы на мелкие, дабы удовлетворить интерес клиентов. В последнее время можно увидеть сделки и по $100 тыс. Но в то же время для того, чтобы составить портфель, инвестор должен облагать суммой $300– 500 тыс.
"Котировкам еврооблигаций зависят от объема заявки и текущей ситуации на рынке. Курс еврооблигации уточняется перед покупкой бумаг и зависит от коэффициента конвертации, который устанавливается брокером, - говорит Никита Демидов, директор Северо – Западного филиала "БКС". - Сумма комиссии зависит от брокерской компании, у нас это 0,2 % от суммы сделки".
Чтобы приобрести еврооблигации инвестор, открывая счет у брокера, должен заявить, что желает работать, в том числе и на международных рынках. Перед покупкой клиент уточняет, какие еврооблигации он может приобрести и по каким котировкам.
Операции с еврооблигациями в последнее время стали пользоваться популярностью среди инвесторов, которые раньше были к ним совершенно равнодушны. Пока рынок рублевых облигаций находится в растерянном состоянии, давление на котировки оказывает низкий уровень ликвидности и высокие ставки на рынке межбанковских кредитов, инвесторы с аппетитом смотрят на бумаги, выпущенные в иностранной валюте.
Как объяснил Михаил Зак, начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал", это связано с несколькими причинами. Во-первых - с заметной девальвацией национальной валюты. Большая же часть еврооблигаций торгуется в иностранной валюте – долларах и евро, поэтому таким образом минимизируются валютные риски инвестиций. Во-вторых, в результате ухода с российского рынка большого количества иностранных инвесторов осенью прошлого года, евробонды значительно потеряли в цене. В то же время доходность по таким бумагам сегодня достигает 10 – 40% годовых в валюте. Облигации Газпрома с погашением в 2013 году, номинированные в долларах США, еще в июне торговались с доходностью 6,8% годовых, сейчас демонстрируют 12,3% годовых. С доходностью около 40% годовых торгуются сейчас еврооблигации ОАО "Нижнекамскнефтехим"( НКНХ) с офертой в декабре 2010 года и банка Русский стандарт, погашаемые в 2011, 2015 году.
Единственное ограничение для частных инвесторов – это минимальный размер лота, который достаточно велик. Раньше средняя цена сделки с евробондами была $1 млн., так как большая часть операторов данного рынка - крупные инвесторы, - вспоминает Михаил Зак. - Сейчас, в виду большого спроса со стороны частных инвесторов, размер лота снизился. Брокеры готовы "разбивать" крупные объемы на мелкие, дабы удовлетворить интерес клиентов. В последнее время можно увидеть сделки и по $100 тыс. Но в то же время для того, чтобы составить портфель, инвестор должен облагать суммой $300– 500 тыс.
"Корпоративные евробонды по-прежнему чувствует себя довольно уверенно, за исключением длинных выпусков Газпром-17, номинированных в евро, - комментирует Анастасия Михарская, аналитик ОАО "Банк Москвы". - Еврооблигации Вымпелкома попали в опалу, после того рейтинговое агентство S&P пересмотрело прогноз рейтинга компании со "стабильного" на "негативный". В то же время стоит отметить, что выпуск Вымпелкома, погашаемый в 2013 году, с доходностью около 20% годовых несколько перепродан на фоне других бумаг эмитента". В последние дни наблюдается спрос на бумаги с погашением в 2011 и даже 2014гг. Рост демонстрируют евробонды Евраза, погашаемые в 2013 и 2018 году.