Деньги вернулись в банки

Автор фото: evropa-kipr.com

Главными собирателями сбережений домохозяйств в декабре стали два государственных банка: Сбербанк и ВТБ 24. Но радоваться банкиры по этому поводу будут не долго, считают специалисты.

За последний месяц уходящего года Сбербанк смог компенсировать отток средств граждан, полученный за время кризиса. Только за последние пять рабочих дней граждане принесли в банк 60 млрд рублей, пишут "Коммерсант".
В ВТБ 24 в декабре наблюдался значительный приток средств населения, а последняя рабочая неделя декабря, по словам зампреда ВТБ 24 Михаила Кожокина, стала "очень ударной". Так, средства населения на счетах ВТБ 24 за декабрь 2008 года увеличились на 39,5 млрд рублей (при этом депозиты — на 34,9 млрд рублей), из которых 21,2 млрд рублей появились на счетах и вкладах в период с 21 по 31 декабря.
В банках полагают, что рост средств на счетах в конце декабря был обусловлен, прежде всего, зарплатными и бонусными выплатами. "Скорее всего, речь идет о бонусах, выплаченных компаниями своим сотрудникам по итогам 2008 года, а некоторые компании выплачивают январскую зарплату уже в декабре",— говорит Ирина Кибина.
"На решение физлиц положить деньги на банковские депозиты, и чаще всего валютные, повлияли и опасения о возможном обесценивании российской валюты, слухи о котором ходили в декабре",— добавляет Михаил Кожокин.
При этом сейчас большая часть граждан предпочитает хранить деньги именно в госбанках. По словам старшего аналитика банка "Траст" Евгения Надоршина, это касается как рядовых граждан, подверженных панике, так и состоятельных клиентов. "Когда в ноябре ситуация с ликвидностью несколько стабилизировалась, многие состоятельные клиенты могли вывести средства из частных банков, конвертировать их в валюту и положить на депозиты в госбанки, рассчитывая, что таким банкам проще управлять валютными активами",— предполагает Надоршин. По его мнению, низкая ставка по депозитам в госбанках для таких клиентов не имеет значения, за два месяца они заработали на укреплении валюты порядка 20%.
Впрочем, приток средств граждан, скорее всего, будет недолгим. В январе, когда люди начинают тратить полученное, наблюдается традиционный отток средств населения. По мнению заместителя гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, в кризис этот отток будет больше, чем в обычное время, но все же не перекроет декабрьского притока. В феврале, по его прогнозу, динамика будет, скорее всего, нулевой.