Остаться с квартирами помогут не всем

Автор фото: flickr.com

Государство протянет руку помощи далеко не всем ипотечным заемщикам, потерявшим работу из-за финансового кризиса. Помогать будут лишь тем, у кого жилье, приобретенное по ипотеке – единственное, квартира по площади - небольшая и куплена на вторичном рынке.

АЖИК будет реструктурировать ипотечные кредиты, выданные до 1 декабря 2008 года, пишет "Коммерсант".
Претендовать на госпомощь смогут заемщики, сумма ежемесячных доходов которых ниже суммы аннуитетного платежа и установленного для региона прожиточного минимума на каждого члена семьи, увеличенного в полтора раза. При этом просроченная задолженность на момент обращения заемщика не должна превышать 90 дней.
Площадь приобретенной в кредит квартиры не должна превышать 45 м2, если заемщик проживает в ней один, для двух человек — 30 м2 на каждого, для трех и более — 25 м2 на человека. "Это в основном квартиры в панельных домах, построенных до 1998 года,— отмечает заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина.— Таким образом, из списка исключены квартиры в новостройках, ведь их площадь, как правило, больше обозначенной АИЖК". По словам госпожи Ветлугиной, требованиям АИЖК удовлетворяет не более 50% приобретаемых в кредит квартир.
АИЖК также пока не готово реструктурировать кредиты, выданные на приобретение строящегося жилья, а также кредиты, выданные без залога. По экспертным оценкам, в эту категорию попадает до 20% всех выданных банками ипотечных кредитов.
С заемщиками, которые не могут рассчитывать на поддержку со стороны АИЖК, банкам придется работать самостоятельно. По словам зампреда правления Абсолют банка Олега Скворцова, в отдельных случаях они могут рассчитывать на рассрочку на условиях банка.