Инвестиции-1998 и 2008: исторические параллели

Чем-то результаты инвестиций этого года и десятилетней давности похожи: в 2008 году многие акции и паи принесли такие же убытки, как в 1998 году. Возможно, взгляд в прошлое позволит не сделать сегодня ошибок (ведь финиш кризиса пока не виден) и максимально сохранить, а может быть, и приумножить свои сбережения.

Рублевые депозиты в этом году принесли вкладчикам 9-12% прибыли. Это чуть меньше, чем 10 лет назад, — от 13% годовых (Сбербанк) до 17% (Банк Москвы), пишут "Ведомости". Как и тогда, ставки по вкладам остаются ниже уровня инфляции, т. е. реального выигрыша для вкладчика нет, отмечает бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко.
Другое дело долларовые депозиты: они перекрыли инфляцию, которая в 1998 году была 84%, а в этом превысила 13%. Курс доллара в этом году вырос на 19%, и годовые долларовые депозиты принесли около 28% дохода. "Десять лет назад выбор в пользу долларовых вложений спас мои сбережения", — вспоминает Ирина Алексеева, экономист столичного НПО.
В уходящем году, как и 10 лет назад, фондовые индексы снизились в разы.
На этот раз более-менее ликвидные бумаги на ММВБ потеряли до 90% стоимости.
Держатели акций Сбербанка, к примеру, и тогда, и сейчас потеряли около 80% вложений. Бумаги "Лукойла", "Сургутнефтегаза", привилегированные акции "Ростелекома" в этом году подешевели даже больше, чем в 1998 году. Лишь обыкновенные акции "Ростелекома" в 2008 году принесли небольшой по сравнению с другими бумагами и с 1998 годом убыток — 9,5%.
До наших дней дожили девять из 18 действовавших в 1998 году ПИФов. Причем фонды акций проявляют завидную стабильность: в этом году, как и тогда, их пайщики потеряли по 60-70% вложений. А вот фонды облигаций на этот раз отделались умеренными потерями: "Тройка диалог — Илья Муромец" — 28%, "Паллада — фонд облигаций" — 5,4%. В 1998 году их пайщики лишились 84% и 60% вложений соответственно.
Пессимизм еще не закончился, и 2009 год может принести массу неприятных сюрпризов.
Котировки ценных бумаг, по мнению многих аналитиков, еще не достигли дна. "На мой взгляд, индексы могут упасть еще ниже — в марте, июле или августе 2009 года, но уверенно можно говорить, что через несколько лет они будут существенно выше: на уровне 1500 по индексу РТС и выше. Когда точно это произойдет — зависит от цены на нефть", — выражает мнение многих экспертов Олег Ларичев, инвестиционный управляющий УК "Тройка диалог".
Для вкладчиков банков ситуация намного лучше, чем в 1998 году. Главное — работает система страхования, гарантирующая возврат в полном объеме депозитов на сумму до 700 000 рублей, а таких — 98% вкладов.