Валютная остановка

Примеру Сбербанка, который в ожидании резкой девальвации рубля ввел мораторий на выдачу валютных кредитов физлицам, последовали еще несколько крупных банков. 

Основные конкуренты Сбербанка на розничном рынке (по данным журнала "Деньги", на 1 октября 2008 года в пятерку самых розничных банков входили также ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк и Росбанк) заявили, что отказались от ряда кредитных продуктов в иностранной валюте, пишет "Коммерсант".
"На сегодняшний день ВТБ 24 отказался от кредитов наличными в иностранной валюте,— пояснили в пресс-службе банка.— Доля таких кредитов в портфеле составляла менее 5%. Отказываться от кредитов в валюте по ипотеке и автокредитам в ближайшее время мы не планируем. Кредитные карты ВТБ 24 по-прежнему открываются в трех валютах".
"В настоящий момент Росбанк отменил выдачу кредитов в иностранной валюте по ипотеке. По другим действующим кредитным программам изменений нет",— сообщили вчера в Росбанке.
Пассивы большинства банков, занимающихся розничным кредитованием, состоят из депозитов физлиц, значительная часть которых в последние месяцы конвертирована в валюту. В нормальной ситуации банку выгодно поддерживать определенный уровень валютного кредитования, чтобы сбалансировать активы и пассивы. Однако при текущей конъюнктуре кредитный риск выше валютного, указывает старший аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко, поэтому банки стали настороженно относиться к валютному кредитованию. "Выдавать валютные кредиты частным лицам сейчас рискованно, так как спрогнозировать, что будет происходить с курсом рубля и доходами потенциальных заемщиков, не может никто,— согласен заместитель председателя правления "Абсолют Банка" Олег Скворцов.— В то же время в корпоративном бизнесе мы используем имеющиеся валютные ресурсы, финансируя наших клиентов".
Ряд банков контролируют объемы валютного кредитования "вручную". Так, Юникредит банк продолжает выдавать кредиты в валюте, однако один и тот же клиент может претендовать на большую сумму кредита в рублях, чем, например, в американских долларах.