Учитесь жить без кредитов

Автор фото: ura.ru

Впервые за несколько лет объем кредитов населению сократился. Люди учатся жить на свои, а банки по-настоящему задумались о качестве заемщиков.

Объем кредитов населению за ноябрь в банковской системе упал на 2,1% до 3,98 трлн рублей, свидетельствуют данные "Навигатора банковского сектора", подготовленного банком "Траст".
Снижение зафиксировано даже у госбанков — 0,1%. Но сильнее всего похудели портфели коммерческих банков (первые 200 банков без учета нерезидентов: Альфа-банк, "Уралсиб", МДМ-банк, "Русский стандарт") — на 3,9%. У "дочек" иностранных банков объем кредитов физлицам уменьшился на 3,7%, пишут "Ведомости".
Для Промсвязьбанка (-6,6%) теперь главное — не экспансия, а качество заемщиков, объясняет вице-президент Алексей Михайлик: банк сосредоточился на выдаче потребительских кредитов постоянным клиентам и клиентам с хорошей кредитной историей, а также на выпуске кредитных карт.
Люди стали аккуратнее брать кредиты — этим объяснила сокращение розничного портфеля Сбербанка (-0,2%) его представитель Ирина Кибина. Спрос на кредиты снизится, ожидает гендиректор кредитного брокера "Фосборн хоум" Василий Белов: люди, чувствуя нестабильность, будут стараться жить на свои.
Ужесточением требований к заемщикам объяснил снижение объема розничных кредитов (-0,1%) и представитель "Уралсиба" Альберт Аветиков. Объемы выдачи, по его словам, банк не снизил — стал больше внимания уделять качеству и коротким кредитам: потребительским и кредитным картам.
"Пока мы в самом начале падения розничного кредитования, — предупреждает главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. — Вряд ли банкам за год удастся решить все проблемы с ликвидностью". В 2007 году розничные кредиты, по ее оценке, выросли на 40-50% в номинальном выражении, в 2009 году рост может быть нулевым.
Сокращение объемов розничных кредитов замедлит рост потребления, совокупный вклад которого в ВВП — 48%, говорит Цепляева. Каждый недобранный процент розничного кредитования, по ее подсчетам, уменьшает ВВП на 0,1 п. п. в год.