Ждем весеннего листопада цен

Цены на квартиры снижаются во всех российских городах. Сейчас дисконт в среднем составляет от 3 до 15%. Инвесторам стоит запастись терпением: даже официальные источники уже признают, что обвал цен на жилье придется на весну-лето 2009 года.

Аналитический отчет "О ситуации с ценами на рынке недвижимости и промышленности строительных материалов" был представлен вчера на совместном заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциации строителей России (АСР), пишет "Коммерсант".
Только за последний месяц цены на вторичном рынке заметно снизились практически во всех крупных городах страны. Наибольшее снижение наблюдалось в Воронеже — на 10-15%, Ростове на Дону — на 7%, Владивостоке, Краснодаре почти — 6%, Волгограде — 5,45%, в Петербурге и Красноярске — 5%, в Омске и Кемерово — 2,7%, в Москве — 2,6%, Перми — 2,2%, Смоленске — на 2,1%. В Самаре, Томске, Ульяновске, Чебоксарах, Тольятти падение стоимости жилья пока не набрало обороты и находилось в пределах 1,5%.
На первичном рынке также идет снижение, однако в основном в виде спецпредложений и скидок от застройщиков: в регионах 5-10%, в Москве до 25%. "В регионах действительно идет повсеместное снижение цен, как на вторичке, так и на первичке из-за падения спроса. Например, в Нижнем Новгороде это снижение, по моим наблюдениям, составляет около 10%. В целом цифры, приводимые АСР — это скорее минимум",— поясняет гендиректор "Пересвет-Региона" Михаил Лубенец.
На 15 декабря, по оценке экспертов АСР, средневзвешенное значение рублевых цен 1 м2 м жилья в России составило на первичном рынке 45,045 тыс рублей, на вторичном рынке 47,748 тыс рублей.
АСР прогнозирует, что к весне 2009 года в среднем снижение цен на жилье в стране составит 15% на вторичном рынке и 10% в новостройках по отношению к докризисному уровню. Пик падения стоимости квадратного метра строители ожидают летом—осенью 2009 года, а увидеть оживление рынка раньше 2010 года они не надеются.