План помощи заемщикам утвержден

АИЖК вчера утвердило программу помощи в выплате ипотечных кредитов гражданам, испытывающим проблемы с их погашением. Список тех, кто может рассчитывать на поддержку, расширен. Государство протянет руку помощи не только уволенным заемщикам, как сообщалось ранее, но и тем, чей доход существенно сократился.

Стандарты АИЖК предусматривают, что выплаты по кредиту не должны превышать 50% дохода заемщика или созаемщиков. В доказательство необходимо будет предоставить документ, подтверждающий потерю или снижение платежеспособности, справку о постановке на учет биржи труда, свидетельство об оценке находящегося в залоге по кредиту жилья и справку о доходах, выданную налоговой инспекцией, пишет "Коммерсантъ".
Кроме того нужно будет документально подтвердить, что приобретенная в кредит недвижимость - единственное место жительства заемщика. Подать заявление на реструктуризацию кредита можно будет в течение 2009 года включительно, при этом рассрочка будет предоставлена на один год с момента рассмотрения заявки.
Не надо забывать, что господдержка не означает "прощения" долга — заемщику будут помогать на условиях "платности, возвратности и срочности" обязательств.
Для реализации программы АИЖК создаст дочернюю структуру — агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), в уставный капитал которого АИЖК внесет в начале 2009 года от 3 до 6 млрд рублей.
Реструктуризация проблемных ипотечных кредитов будет проходить по трем сценариям: АИЖК может выступать сокредитором по реструктурированным кредитам, предоставить дополнительный целевой заем заемщику или выкупать такие кредиты с дисконтом.
В первом случае заемщик будет перечислять в банк ту часть ежемесячного платежа, которую сможет, а остальное банку-кредитору будет компенсировать агентство. Целевой заем будет предоставлен напрямую заемщику, но перечислен на счет ограниченного использования, с которого заемщик должен будет перечислять платежи в банк.
Схема с полным выкупом кредита пока детально не проработана.