За любовь к валюте наказали

Автор фото: azy.ru

Впервые с начала проведения беззалоговых аукционов Банк России снизил лимиты для банков, увеличивающих активы в иностранной валюте за счет средств господдержки. Среди банков, допущенных к аукционам, нарушителем оказался каждый четвертый, в основном это иностранные "дочки" .

Банк России вчера провел очередной аукцион по выдаче беззалоговых кредитов, банки взяли 292,8 млрд рублей из предложенных 350 млрд рублей на срок до полугода. Ставка отсечения по кредитам составила 12,75% годовых, совпав с установленной минимальной ставкой, пишет "Коммерсант".
Однако часть банков не смогла получить финансирование в полном объеме. Как заявил вчера директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, Банк России снизил лимиты по беззалоговому кредитованию 34 банкам из допущенных к аукционам 136 кредитных организаций. Основной причиной изменений ЦБ стало "невыполнение рекомендаций и увеличение иностранных активов".
Премьер-министр Владимир Путин еще в сентябре на встрече с американским президентом Джорджем Бушем основной причиной кризиса назвал именно отток капитала из России. А после того, как стали известны рекордные данные по оттоку в октябре ($50 млрд), на совещании с банкирами пригрозил им проверками со стороны правоохранительных органов. На недопустимость вывода валюты за рубеж во время кризиса банкирам указывал и ЦБ. Банк России также рекомендовал банкам не увеличивать объем иностранных активов.
Ограничения Банка России коснулись в первую очередь банков-нерезидентов, "поскольку именно они осенью спровоцировали бегство из рубля", считает экономист банка "Зенит" Владимир Евстифеев.
За вчерашним предупреждением ЦБ могут последовать и более жесткие меры, полагают эксперты.