Газ подешевеет, "Газпром" потеряет

Стоимость российского газа в следующем году, возможно, снизится на 30-40%. А это значит, что доходность "Газпрома" от экспорта в ЕС, при сохранении объемов, сократиться на 31,7%, или на $20 млрд.

О том, что газ может подешеветь, в минувшую пятницу в интервью национальному болгарскому радио сказал представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Поскольку цена на газ напрямую связана с ценами на нефть, которые упали в этом году, стоимость газа для Болгарии автоматически будет пересмотрена в будущем году",— пояснил менеджер "Газпрома".
Это было первое официальное заявление "Газпрома" о столь существенном падении цен на российский газ в Европе, пишет "Коммерсантъ".
Еще в начале ноября замгендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов говорил журналистам, что цены на газ в Европе в первом квартале 2009 года понизятся до $360-400 за тысячу кубометров с $460-500 в четвертом квартале 2008 года. Тогда монополия рассчитывала свои доходы, исходя из средней цены газа $369-372 в 2009 году. Однако кризис внес свои коррективы, и в середине декабря "Газпром" резко понизил прогноз для ЕС до $280 за тысячу кубометров (при $50 за баррель нефти).
В "Газпроме" сейчас обсуждают, как компенсировать выпадающие доходы в период стагнации экономики и мирового финансового кризиса. Частично это может быть сделано за счет расширения присутствия дочерних структур "Газпрома" на спотовых рынках Европы. Еще один источник дохода — увеличение стоимости газа для Белоруссии. В 2009 году цена должна составить $240 за тысячу кубометров.
Впрочем, эти два источника не позволят "Газпрому" компенсировать $20 млрд выпадающих доходов на рынках ЕС. В этих условиях следует ожидать повышения цен на газ в РФ.