Дорогая плавная девальвация

Расплата за стабильный рубль не замедлила себя ждать. Рейтинговое агентство Moody`s пересмотрело прогнозы суверенного рейтинга РФ (уровень Baa1) и рейтингов восьми госбанков с "позитивных" на "стабильные". По мнению агентства, власти РФ тратят слишком много резервов на поддержку рубля, что есть "неадекватная политика".

Рейтинг пересмотрен в отношении Сбербанка, ВТБ, "ВТБ Северо-Запад", ВТБ 24, Россельхозбанка, Внешторгбанка, Газпромбанка и Банка Москвы пишет "Коммерсант".
Такое рейтинговое действие, как поясняется в официальном пресс-релизе Moody`s, означает, что "вероятность увеличения суверенного кредитного рейтинга в течение временного горизонта прогноза рейтинга 12-18 месяцев существенно уменьшилась".
"Попытки правительства справляться с достаточно сложной задачей — одновременно удерживать стабильный курс рубля без причинения урона банковской и финансовой стабильности — оказались неэффективными и очень дорогостоящими,— пояснил причину пересмотра прогноза суверенного рейтинга РФ вице-президент Moody`s Джонатан Шифер.— Более того, пространство для маневра правительства в последнее время стало ограничиваться недостатком доверия населения к валюте и банковской системе, а также быстро снижающимся экспортом сырья и энергоресурсов".
Многие российские экономисты, так же как и эксперты Moody`s и S&P, считают политику постепенной девальвации рубля слишком дорогостоящей и консервирующей диспропорции в российской финансовой системе и реальном секторе. Резкая девальвация реального курса рубля (по оценкам экономистов "Тройки Диалог" — на 10-15%) смогла бы стимулировать импортозамещение и экспорт, послужив толчком для экономического роста.
Впрочем, какими бы ни оказались макроэкономические результаты 2008 года, в случае, если правительство будет продолжать текущую политику постепенной девальвации, а эффект от денег, потраченных государством на поддержку экономики, окажется незначительным, кредитные рейтинги РФ будут продолжать снижаться.