Банки предложат вклады без права отзыва

Автор фото: flickr.com

В Госдуму внесен законопроект, который разрешает банкам предлагать своим клиентам новый вид вкладов - безотзывные. Доход по таким  депозитам вряд ли превысит 1-2% по сравнению с обычными, а вот сам вкладчик рискует остаться без "кровных".

Один из авторов поправок, в том числе ст. 837 Гражданского кодекса, зампред думского комитета по финансовому рынку Юрий Зеленский признался dpmoney, что вносит их по предложению банковского сообщества. Безотзывной вклад станет всего лишь новым, но не единственным продуктом на рынке банковских депозитов, подчеркивает депутат.
Клиенту предложат подписать договор, в котором он подтвердит свое согласие не снимать деньги досрочно. За это неудобство вкладчик получает процент выше, чем по остальной линейке депозитов банка. Впрочем, по словам Зеленского, ставка вряд ли превысит 1-2% по сравнению с обычными вкладами, "иначе банк сам попадет в зону риска, предлагая бешеные проценты". Кроме того, сумма вклада без права на его досрочный возврат не должна превышать страховое возмещение - 700 тыс рублей.
Возможность вернуть деньги по первому требованию у вкладчика все-таки останется. Но только по решению мирового судьи и "при возникновении чрезвычайных обстоятельств" таких, как смерть близкого родственника, тяжелой и продолжительной болезни самого клиента или возникновение ущерба в результате природных катаклизмов и техногенных катастроф. Зеленский не исключает, ко второму чтению в проект может быть внесена поправка, предусматривающая также досудебный порядок разрешения спора.
Безотзывной депозит может вызвать интерес у клиентов, откладывающих небольшие суммы в валюте на "черный день", полагает парламентарий. "С учетом высокой волатильности на валютном рынке такие вклады могут принести неплохой доход", - считает депутат. Но тут же замечает, что вклады без права отзыва вряд ли завоюют популярность среди россиян: "В линейке банковских вкладов они составят не более 1-1,5%".
"Зачем городить огород?", - недоумевает член думского комитета по финансовому рынку Павел Медведев. По его словам, в погоне за длинными деньгами банкиры могли бы найти более эффективный способ, к примеру, создать инструмент сберегательных сертификатов. "Бессмысленная мера, потому что сделать задним числом все вклады безотзывными все равно не получится - это противоречит Конституции", - заявил dpmoney г-н Медведев.
Безуспешные попытки узаконить безотзывные вклады депутаты предпринимают с 2005 года. Зеленский признался, что его идею сочли "несвоевременной" в правительстве. Ранее Минфин, действительно, заявлял, что принятие поправок вызовет новую волну бегства вкладчиков. "Такой закон надо было вводить в условиях мирного времени, иначе к моменту его принятия вкладов в банках не останется", - сказал директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. По оценкам экспертов, в октябре вкладчики и так успели облегчить банки на 350 млрд рублей.