Гонцы Центробанка последят за денежной массой

Автор фото: flickr.com

Опрошенные dpmoney эксперты считают оправданным желание Центробанка проверить, почему, несмотря на колоссальные вливания в банковскую систему, денежная масса сокращается, а средства уходят за границу.

Новость о том, что Госдума уже в ближайшее время может предоставить Центробанку РФ право отправлять своего представителя в любой российский банк, который обратился за помощью в рамках принятых властями антикризисных мер, экспертов ничуть не удивляет.
"Пока банки сами решают, насколько придерживаться пожеланий ЦБ, оформленных в виде рекомендаций", - обращает внимание Наталья Орлова, главный экономист "Альфа-банка".
По данным ЦБ, в октябре денежная масса М2 сократилась c 14,4 до 13,5 трлн рублей. В нее входят наличные деньги в обращении (вне банков) и остатки средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации. Снижение показателя произошло за счет сокращения безналичных средств, объем которых упал сразу на 9%, с 10,5 до 9,6 трлн рублей.
Такого резкого падения в процентах не было с августа 1998 года, а сокращение денежной массы сразу на 855 млрд рублей за месяц – и вовсе беспрецедентный случай.
За последние три месяца Банк России в рамках действий по поддержанию ликвидности "влил" в банковскую систему порядка 2 трлн рублей. Однако денежная масса за это время не только не стала больше, но даже "похудела" за сентябрь-октябрь на 1 трлн рублей. Наталья Орлова, находит этому одно объяснение: происходит отток капитала. То есть совсем не то, на что были направлены предпринимаемые государством меры. Такими же опасениями поделилась сегодня в интервью порталу dpmoney Оксана Дмитриева, член думского комитета по бюджету и налогам.
Впрочем, Дениса Мухина, аналитика ИК "БрокерКредитСервис", названные цифры не пугают. По его мнению, сокращение денежной массы могло произойти по двум причинам. Во-первых, денежные средства, выдаваемые в кредит через ВЭБ отдельным компаниям могли пойти на погашение взятых за рубежом кредитов. Во-вторых, значительных рублевых затрат требует от ЦБ поддержание курса национальной валюты.
Процесс конвертации выделяемых средств и перевода заграницу, по мнению специалиста, приостановлен: "Кажется, эту лавочку им (банкам – dpmoney) прикрыли".
У сложившейся ситуации есть два сценария развития, считает Наталья Орлова: "Многие аналитики советуют "отпустить" рубль, удовлетворив ожидания участников рынка. Я считаю, что нельзя допустить девальвации, она приведет к началу долгосрочного кризиса".
Оптимальным вариантом эксперт считает обеспечение эффективного контроля над ситуацией через крупные монетарные инъекции и введение валютных ограничений.