Ростовская недвижимость подешевела на 25%

ДАЙДЖЕСТ. Продавцы недвижимости в Ростове уже готовы давать скидку на квартиры 20-25%. Дисконт пока объявили не все участники рынка, а толко, главным образом, физлица. Массовый ценовой обвал на квартиры в Ростове ожидается в конце декабря-начале 2009 года.

По данным агентства недвижимости "Парус", сейчас квадратный метр первичного жилья в спальных районах Ростова в среднем оценивается в 40 тыс рублей, вторичного — в 50 тыс рублей. Центр обойдется покупателям в 70—75 тыс рублей как на первичном, так и на вторичном рынке.
Тем не менее, по словам гендиректора агентства "Парус" Максима Хмеля, уже сейчас находятся те, кто готов скинуть с каждого квадратного метра по 8—10 тыс. руб. А элитные квартиры стоимостью 4—6 млн руб., по прогнозам исполнительного директора Южной гильдии риэлторов и оценщиков Вартана Тикиджи-Хамбурьяна, в отдельных случаях могут подешеветь сразу на миллион рублей.
Случаи снижения цен продавцами пока не носят массового характера, однако единичными их тоже не назовешь. По словам Максима Хмеля, падение цен фиксируется преимущественно на вторичном рынке жилья. "Торговаться готовы физлица, которым срочно нужно продать квартиру, а они не могут это сделать из-за кризиса и отсутствия спроса", — отмечает Хмель.
Застройщики вынуждены продавать свои площади по сниженной цене в случае, если покупатель готов приобрести сразу несколько квартир либо, что происходит гораздо чаще, если строительной компании необходимы деньги для выплаты долгов банкам.
По свидетельству Тикиджи-Хамбурьяна, ростовские строительные компании стали чаще обращаться к риэлторам. "Раньше местные девелоперы редко продавали жилье через агентства, больше рассчитывая на свои отделы продаж. Теперь же на фоне общего падения спроса на недвижимость эти отделы не справляются с работой, по¬скольку не имеют таких обширных баз данных, какие есть у риэлторов. Соответственно у застройщиков не остается иного выбора, кроме как идти в агентства и платить проценты от продаж", — поясняет Вартан Тикиджи-Хамбурьян.
По мнению, в котором сходятся многие участники рынка, массового падения цен на жилье следует ожидать зимой. "Ожидается, что рынок обвалится после 25 декабря, когда строителям придет срок платить по кредитам, но я лично считаю, что стоимость квартир снизится в первом квартале следующего года", — говорит Евгений Сосницкий.