Ситибанк раздает миллионы

Обзор рынка потребительского кредитования, проведенный dpmoney, позволил установить, что максимальную сумму кредита можно получить в Ситибанке.

Причем недавно этот банк увеличил лимит кредитования людей "с улицы" на фоне ужесточения условий кредитования у других банков.
Ситибанк предоставляет кредиты до 1 млн рублей при официальном подтверждении дохода, кредиты до 450 тысяч рублей – при наличии документов о владении иностранным автомобилем (техпаспорт на автомобиль и водительское удостоверение). При этом процентные ставки по таким потребительским кредитам составляют от 19,9% до 21,5% годовых, сроки - до 60 месяцев. Такие условия действовали только для существующих клиентов банка, зарекомендовавших себя как добросовестные плательщики. Теперь банк начал выдавать подобные кредиты всем желающим
«Мы стали предлагать эти условия и новым клиентам банка, имеющим достаточный уровень дохода, чтобы погашать такие крупные суммы. Сейчас с учетом накопленного опыта мы понимаем, какие клиенты могут платить такие суммы»,- рассказывает Елена Позныхова, вице-президент, руководитель отдела кредитных продуктов департамента розничного бизнеса. Однако эксперты сомневаются, что банк, в данном случае, выдает кредит всем желающим. Скорее всего, он выдает их заемщикам из ряда корпоративных клиентов банка, говорят аналитики.
Увеличение лимита по кредитам противоречит тенденциям рынка. Другие розничные банки сейчас ужесточают условия кредитования. Так, Сбербанк с начала ноября выдает потребительские кредиты не более 500 тысяч рублей (по кредитам без обеспечения максимальная сумма - 250 тысяч). Другие российские розничные банки повышают процентные ставки, а некоторые и вовсе прекратили выдавать кредиты наличными.
«Дочки» иностранных банков также следуют тенденциям рынка на увеличение процентных ставок. Так. Райффайзенбанк увеличил процентные ставки в среднем на 2%. Кредит без залога и поручителей с максимальной суммой кредита 750000 рублей/25 000 долларов США, сроком до 5 лет можно получить уже под 20,9%, - 21,9% годовых. «Указанные условия действуют с 10 ноября текущего года, и на сегодняшний день планов по их ужесточению у нас нет. Однако в долгосрочной перспективе мы ожидаем приток денежных средств на рынок и, как следствие, появление возможности скорректировать ставки в сторону уменьшения», - отмечает Роман Воробьев, член правления Райффайзенбанка, руководитель дирекции обслуживания физических лиц. Наталья Алымова - директор департамента розничных продуктов и услуг ЮниКредит Банка отмечает, что ужесточение уловий кредитования связано не только с ростом стоимости фондирования, но и с качеством кредитов. «Сейчас речь идет не о захвате рынка, а о поддержании качества кредитного портфеля», - отмечает она.
В условиях кризиса многие люди могут терять работу, и их платежеспособность может оказаться под ударом. В подобном случае ранее добросовестный заемщик может превратиться в некредитоспособного. В этом случае даже справка 2НДФЛ, подтверждающая доход сотрудника, не гарантирует его будущую платежеспособность, ведь в любой момент он может лишиться работы.
Ольга Беленькая, заместитель начальника аналитического отдела ООО "Совлинк", подчеркивает, что беззалоговые потребительские кредиты, вероятно, начнут увеличивать просроченные задолженности на балансах банков. Пока у Сити банка, по ее словам, просроченная задолженность по кредитам физических лиц 4,2%, в целом по рынку (по данным Центробанка) – 3,3%. Однако, по прогнозам Ольги Беленькой, просроченная задолженность в банковской системе может вырасти до 10-15%.
Чтобы избежать дефолтов по кредитам, многие банки готовы сейчас идти на реструктуризацию кредитов. «Сейчас мы разрабатываем программу по реструктуризации задолженности для добросовестных заемщиков. Она будет касаться тех, кто не может платить по кредиту в течение 1-3 месяцев из-за того, что попали в трудную финансовую ситуацию, например, остались без работы. Если они до этого исправно платили и имели хорошую кредитную историю, таким заемщикам мы будем давать возможность реструктуризации кредита», - рассказывает Елена Позныхова. Она также отметила, что увеличение процентных ставок по кредитам пока не планируется.
«Вероятно решение Ситибанка связано с тем, что Ситигрупп принял стратегию развития на российском розничном рынке и считает его своим долгосрочным приоритетом. Именно поэтому банк готов брать на себя риски с тем, чтобы перетащить заемщиков у своих конкурентов», - отмечает Ольга Беленькая. В Ситибанке, в свою очередь, отмечают, что российский бизнес Ситигрупп в рискованных продуктах и сегментах задействован не был. По словам Елены Позныховой, в следующем году инвестиции в российскую «дочку» Ситигрупп направит в прежних объемах.
Ситибанк раздает миллионы Ситибанк раздает миллионы