Председатель совета директоров Nemiroff Холдинг: "Последствия кризиса мы ощутим весной"

В эксклюзивном интервью dp.ru председатель совета директоров Nemiroff Холдинг Александр Глусь объясняет, почему финансовый кризис сильно ударит даже по алкогольному бизнесу

"ДП": Можно ли говорить о том, что финансовый кризис перешел в стадию экономического и затронул потребительский сектор?
А.Г.: Пока рано говорить об этом. Кризис ликвидности, который сейчас ощутило большинство участников рынка – только начало. Я думаю, что в полной мере бизнес до конца прочувствует кризис только в следующем году, когда он из финансового перейдет в разряд экономического. Тогда он дойдет до производителей зубной пасты, хлеба и т.д.
Реальные последствия для нашего бизнеса в целом станут заметны не раньше весны. Сегодня если расписать этапы финансирования бизнеса, то становится очевидно, почему большинство участников рынка пользуется заемными средствами. Производственный цикл - это сырье, это комплектующие (такие как бутылка), этикетка, то есть то, что необходимо заказать заранее. Получается, что финансовые обязательства возникают у вас задолго до того, как выпущен готовый продукт. Плюс товарный кредит, который производитель предоставляет дистрибуционному звену. Наконец, акцизы, которые нужно платить уже тогда, когда вы еще не продали товар и не получили денег от потребителя.
"ДП": Основные ваши контрагенты жили за счет кредитов. Отразился ли кризис ликвидности на их деятельности?
А.Г.: Глобально, пока нет. Но я сознательно употребляю слово "пока". Здесь заблуждаться не нужно. То, что кризис коснется всех отраслей и всех этапов - в том числе алкогольной отрасли – от производителя до продавца – это гарантировано.
Что происходит сейчас? Вы предоставляете товарный кредит дистрибуторам. Дистрибьютор, который не смог перекредитоваться в банке, естественно не в состоянии заплатить вам. Оптовик, с которым не расплатилась розница, так же не может вернуть вам средства. В итоге, накопившийся объем неплатежей приводит к срыву сроков уже ваших платежных обязательств перед контрагентами. На мой взгляд, пока у большинства участников рынка есть недопонимание того, что это очень серьезная проблема, масштабы которой будут постепенно нарастать.
Председатель совета директоров Nemiroff Холдинг: "Последствия кризиса мы ощутим весной" Председатель совета директоров Nemiroff Холдинг: "Последствия кризиса мы ощутим весной"
"ДП": Есть способы борьбы с такими неплатежами?
А.Г.: Мы определили наши риски, и выстроили их по приоритету. Четко отслеживаем дебиторскую задолженность, не допуская просрочек платежей. Понятно, что в сегодняшней ситуации значительно возросла нагрузка на аналитический отдел, на финансовый, и даже на отдел продаж, которым приходится оперативно менять привычные правила работы, и быть максимально гибкими и мобильными.
"ДП": Можно ли квалифицировать эти риски?
А.Г.: Производитель может договориться с поставщиком о более длительной отсрочке платежа за поставленную продукцию. Это, один риск – обязательства по платежам сохраняются, а получить с рынка необходимой денежной массы вы не смогли. В результате возникает кассовый разрыв. То есть, объем ваших обязательства по внешним контрагентам начинают превышать объем поступающих средств. А тут еще штрафные санкции начинают догонять и так далее.
Второй риск – дебиторские задолженности. У российских алкогольных компаний в среднем они составляют до 500 млн. руб. товарного кредита. На такую сумму рынок кредитуется каждым крупным производителем алкоголя. Основная проблема кризиса на сегодняшний день – кассовый разрыв. Например, из этих 500 млн вам задерживают 50 млн. Но действующие обязательства на эту сумму у вас уже имеются. Когда твой контрагент перестает платить, то финансовые трудности возникают уже у тебя. Мне много раз говорили – да какой кризис может быть у вас, производителей алкоголя?! Пить то ведь не перестанут. Я отвечаю: конечно не перестанут. Платили бы еще!
"ДП": Банки продолжают вас кредитовать?
А.Г.: Продолжают. Nemiroff достаточно капитализированная группа, и успешная с точки зрения развития монобренда. Хотя сроки предоставления кредитов, конечно, удлинились. Мы одно время очень сильно расстраивались, что не успели как все остальные накачать нашу компанию долгами – наш текущий кредитный портфель не превышает 10% от общего объема оборота. Сегодня понимаем, что это было только к лучшему. У тех, кто активно брал еще несколько месяцев назад в долг, сейчас большие проблемы. Маржа не выросла, а финансовая нагрузка по обслуживанию долга возросла примерно вдвое.
"ДП": Изменятся ли потребительские предпочтения во время кризиса?
А.Г.: Прогнозировать ситуацию в сегодняшних условиях — дело, по меньшей мере, неблагодарное, поэтому я допускаю, что ситуация может развиваться по сценарию, характерному для любого кризиса. Доходы населения уменьшаются, что приводит к снижению платежеспособного спроса, а значит, потребление сместиться в сторону более дешевой, и что хуже всего нелегальной продукции.
Велик риск того, что потребитель, который буквально только что отошел от большой доли теневого оборота, и перешел в сторублевый сегмент вдруг опять повернется лицом в сторону нелегального алкоголя…
Понятно, что законопослушный производитель, который гарантирует качество, ограничен себестоимостью производства своего товара, и ниже определенного уровня цены опустить не может. В этой ситуации очень важна роль государства, которое должно отрегулировать этот процесс, например, установив минимальные цены на водку.
"ДП": А можно ли сказать, что во время кризиса люди больше пьют?
А.Г.: Рассчитать такое невозможно, даже на основе данных кризиса 1998 года. Объективной статистики нет. Более половины рынка и тогда и сейчас в России находится в тени. В такой ситуации даже тренды рыночные просчитать сложно.
В России уже сейчас отмечен рост потребления водки дешевле 100 руб. за бутылку объемом 0,5 литра. При этом по итогам первого полугодия 2008 года, то есть еще до начала кризиса, в большинстве российских регионов перестал расти спрос на водку в ценовом сегменте от 110 до 200 руб за 0,5 литра.
"ДП": Не получится ли так, что крупные производители, которые имеют в портфеле много дорогих марок сейчас будут испытывать большие проблемы?
А.Г.: Думаю, первыми начнут испытывать трудности, как раз некрупные производители. Но есть одно но. Как только усиливается спрос в нижнем ценовом сегменте, как только потребитель понесет в него наличность, то деньги могут придти как раз в эти заводы, в дешевую продукцию, на производстве которой они специализируются. Но это перспектива, отсроченная во времени.
"ДП": Во время кризиса ни одна здравомыслящая компания размещаться на рынке не будет. Как оценить стоимость компаний алкогольного сектора в этих условиях?
А.Г.: Есть механизм, определенные мультипликаторы. Но на алкогольном рынке подход к расчету стоимости компании не так прост. Только премия за долю рынка здесь может доходить до 50%. Для сравнения, премия за лидерство крупнейшего российского производителя соков ОАО "Лебедянский" при продаже PepsiCo не превышала 25-30%. На стоимость алкогольной компании серьезное влияние оказывает и множество субъективных факторов, в частности, какие бренды, какие торговые марки она имеет в своем портфеле. Бренд и торговая марка, я различаю эти два понятия. Брендом может считаться только товарный знак, имеющий не менее чем семилетнюю историю развития.
"ДП": Доли рынка алкогольных компаний исчисляются считанными процентами, что принимать за точку отсчета?
А.Г.: То, что сегодня нужно крупным стратегическим инвесторам с точки зрения глобального планирования -это плацдарм, а также возможность получения и наращивания доли рынка в странах Восточной Европы – Молдавии, Украине, России и т.д. С точки зрения емкости этот рынок не меньше, если не больше многих других. Если сравнивать его с рынком алкоголя США, то в объеме он больше, а в денежном выражении меньше, например, емкость рынка водки в России - $17 млрд, в США - $19,2 млрд. То есть маржинальная доходность на американском рынке гораздо больше, но и затраты на вход в него для любого производителя гораздо выше.
Если за вход на развитый рынок придется заплатить не менее $100-150 млн, то на рынках стран СНГ сейчас можно обосноваться за $10 млн. При этом перспектив развития гораздо больше. Поэтому все "стратеги" заинтересованы в сильных брендах, работающих на территории стран содружества.
"ДП": У вас есть оценка стоимости собственной компании?
А.Г.: Такой оценки пока не существует. Компания находится в стадии активного развития. Общепринятая бизнес-практика, что на этом этапе, компания не продается.
"ДП": Основа портфеля любого международного стратегического инвестора – это премиальные марки. Не получится ли так, что в условиях кризиса и иностранный потребитель переориентируется на более дешевые бренды? В свою очередь это приостановит инвестиции в вашу отрасль?
А.Г.: Для этой категории инвесторов финансовый кризис с точки зрения глобализации менее ощутим. Наоборот, кризис это время, когда стратеги активизируются, поскольку любой бизнес в этот период становится дешевле. Время – покупать!