Вернись, я все отдам

ДАЙДЖЕСТ. Вчера генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов успокаивал банкиров: "отток вкладов населения из банков может прекратиться через месяц-другой". Банкиры надежды не питают и думают о введении 100%-го страхового возмещения частных вкладов.

"Заявления АСВ носят успокоительный характер, предпосылок для прекращения оттока вкладов недостаточно. Вряд ли перед новым годом, когда население активно тратит, вкладчики понесут сбережения в банки. Не исключено, что отток продолжится, и стабилизация на рынке вкладов наступит лишь к лету следующего года", — прогнозирует директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев.
По данным отчетности банков за сентябрь, отток средств с депозитов физлиц составил 1,7%, или 100,3 млрд рулей.
Эксперты ожидают по итогам октября оттока вкладов на уровне 2,5%, таким образом, суммарные потери банков за два месяца могут составить 4% от всех депозитов, или 250 млрд рублей.
Вчера на встрече в РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей), прошедшей за закрытыми дверями, присутствовали президент Альфа-банка Петр Авен, председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин, предправления ФК "Уралсиб" Андрей Донских и представители АСВ.
По итогам обсуждения готовится пакет предложений, в частности, введение 100%-ой гарантии по всем вкладам, предусматривающее выплату страхового возмещения в размере 100% от суммы вклада на период до 31 декабря 2011 года.
"Законопроект готов и будет внесен, как только будет принято единое решение РСПП по этому вопросу", — рассказал президент Ассоциации региональных банков "Россия", депутат Госдумы Анатолий Аксаков.
"Сейчас средства с вкладов утекают ручейком, но отток может принять лавинообразный характер, тогда какие-либо меры уже не будут иметь смысла. Целесообразно ввести полную гарантию вкладов, которая, например, может быть распространена на банки, входящие в первую и вторую группу надежности из пяти, на которые делит банки ЦБ", — говорит Сергей Моисеев.
ссийское буровое судно-платформа приступает в Венесуэле к глубоководному бурению и добыче газа в Венесуэльском заливе, говорится в сообщении для печати министерства связи и печати Венесуэлы.